ДонбассГПСУ

На Донбассе на КПВВ пограничники обнаружили опасную взрывчатку в автомобиле

12:52 10 янв 2020.  780Читайте на: УКРРУС

В КПВВ «Майорское» оперативные сотрудники Госпогранслужбы инициировали переосмотр автомобиля «Дэу Ланос», прибывшего под управлением гражданина Украины с неподконтрольной территории.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Во время углубленного досмотра в личных вещах водителя (в банке со смесью для кузовных работ) правоохранители совместно с сотрудниками СБУ, которые совместно действуют в составе Объединенных сил, обнаружили два свертка с веществом темно-коричневого цвета, общим весом примерно 740 граммов, похожим на взрывчатку - пластид. 

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Водитель и автомобиль задержаны. С какой целью гражданин перевозил взрывчатку - выясняют правоохранители. Не исключено, что таким образом пророссийские наемники готовят возможные террористические акции на территории Украины. 

С технической точки зрения наиболее точным определением является термин - пластичное взрывчатое вещество. Слово «пластид» для обозначения взрывчатки данного типа в основном используется ошибочно, как разговорное. Такого вида взрывчатка обычно дороже традиционной, поэтому ее не используют для производства снарядов, зато спектр ее применения – военное и инженерное дело, в основном для подрыва конструкций. 

К ОП ГУНП в Донецкой области направлено сообщение о выявленном уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое