ДонбассПолиция

На Донбассе бывший боевик «ДНР» добровольно сдался правоохранителям

15:55 03 фев 2020.  684Читайте на: УКРРУС

В 2014 году экс-наемник террористов дежурил на блокпосту. После пяти лет скрываний он решил признаться в противозаконной деятельности и освободиться от уголовной ответственности.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В полицию Бахмута обратился 29-летний житель Часового Яра. Мужчина признался, что подвергся пророссийской пропаганде и присоединился к террористам. 

Новобранца боевики направили на блокпост, где он осуществлял проверку граждан. Через некоторое время после своего назначения мужчина понял, что главари незаконного вооруженного формирования являются обычными преступниками, потому покинул противозаконную деятельность и начал вести скрытый образ жизни. 

Из средств массовой информации бывший наемник узнал о возможности освобождения от ответственности и воспользовался этим шансом. Он дал показания по своей противоправной деятельности, которые сейчас проверяют следователи. 

Если будет установлено, что на время пребывания в рядах террористической организации «ДНР» подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, то на основании ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины мужчина будет освобождены от уголовной ответственности. 

Полиция Донетчины сообщает: чтобы начать новую жизнь без постоянных скрываний и страха, бывшие участники не предусмотренных законами Украины военизированных или вооруженных формирований должны обратиться в полицию по телефонам 095-09-46-121 или 102. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое