Война и мирмины

На Донбассе 7 тысяч квадратных километров «критически опасны из-за мин»

06:49 20 янв 2021.  686Читайте на: УКРРУС

За 2020 год было разминировано более 2000 кв. км. территорий, прилегающих к ОРДЛО.

Около семи тысяч квадратных километров подконтрольной украинскому власти территории Донбасса "критически загрязнены минами и взрывоопасными предметами», сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в ответ на запрос Радио Свобода. 

«По оперативным данным Министерства обороны Украины на подконтрольной правительству территории Украины площадь критически загрязненных минами и взрывоопасными предметами может составлять около 7000 квадратных километров», - заявили в министерстве. 

В то же время там отметили, что поскольку «вооруженная агрессия России в Донбассе продолжается», предоставить точную информацию о площадях заминированных территорий в Донецкой и Луганской областях не представляется возможным. 

В ведомстве добавили, что по информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям пиротехнические подразделения ГСЧС в течение 2020 проверили и разминировали 1161 гектар в Донецкой области и 995 гектаров в Луганской.

С 00:01 27 июля 2020 в Донбассе вступила в силу договоренность о «полном и всеобъемлющее прекращении огня». 

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 

По данным ООН, с апреля 2014-го по 31 июля 2020 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое