ДнепрПолиция

На Днепропетровщине женщина хотела продать собственного ребенка

15:05 28 дек 2020.  639Читайте на: УКРРУС

39-летняя жительница Кривого Рога передала свою дочь для эксплуатации женщине, которая занималась попрошайничеством и планировала втянуть в это ребенка.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В полицейское управление по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в Днепропетровской области обратились работники социального центра, которые выявили несоответствие некоторых фактов во время оформления женщины с ребенком. Они сообщили, что к ним обратилась гражданка, которая не имела постоянного места жительства, находилась в тяжелом материальном состоянии и пыталась оформить документы на социальные выплаты. 

Во время проверки полицейские установили, что беременная жительница Кривого Рога решила избавиться от ребенка и передать его 38-летней жительнице Киева. Чтобы избежать проблем с законной регистрацией ребенка, она использовала для оформления в роддом анкетные данные своей сообщницы. С фальшивым документом беременную доставили в роддом, где 10 мая 2019 года она родила девочку. На следующий день женщина покинула медицинское учреждение и по договоренности сразу передала младенца сообщнице, фамилия которой в соответствии с поддельными документами имел ребенок. 

Полицейские УБПСТЛ опросили десятки свидетелей, провели судебно-биологические экспертизы и получили доказательства незаконной передачи ребенка. В ходе расследования выяснилось, что родная мать девочки – гражданка Молдовы, ранее судимая в Украине за кражи, грабежи и хранение наркотиков. На территории нашего государства она проживала без регистрации. Кроме девочки, имеет еще троих детей - 4-х, 10 и 19 лет. 

23 декабря обеим фигуранткам объявили о подозрении по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. За торговлю ребенком подозреваемым грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Сейчас девочку изъяли у женщины и поместили в дом ребенка в г. Кропивницком.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое