КриминалКриминал

На Днепропетровщине разоружили банду

11:24 17 июл 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники промышляли разбоем, пытками и наркоторговлей.

В Днепропетровской области полицейские пресекли деятельность банды и изъяли у них арсенал оружия, передает пресс-служба МВД.

Участники организованной преступной группы в течение нескольких лет занимались разбойными нападениями, сбытом наркотиков, запугиванием и пыткам людей. Сейчас пятерых активных членов банды задержали, им сообщено о подозрениях и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. 

В состав группы входило не менее 10 человек в возрасте от 22 до 45 лет. Все они ранее судимы за совершение аналогичных преступлений. Один из задержанных находился в международном розыске. 

«Мы установили их причастность к совершению ряда преступлений на территории Днепропетровской области, в том числе связанными с похищением людей, пыткам, вымогательством. Сейчас мы проводим у них обыски и уже обнаружили и изъяли целый арсенал. Там более 30 единиц разнообразного оружия, гранаты, мины, тротиловые шашки и почти пять тысяч патронов различного калибра», - рассказал Игорь Клименко. 

Пятеро активных членов указанного организованной преступной группировки задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины также задержан и лидер группы - 45-летний местный житель с богатой криминальной историей. 

Председатель Нацполиции отметил, что сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, устанавливаются лица, которые также могут быть причастны к преступной деятельности банды: 

«Всем задержанным членам группы уже сообщено о подозрении по двум статьям уголовного кодекса Украины: пытки, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Трем из них суд уже избрал меры пресечения в виде содержания под стражей, еще двум меры будут избираться сегодня - следствие также ходатайствует о содержании под стражей», - сообщил председатель Нацполиции. 

Согласно Уголовному кодексу Украины, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 127 (Пытки) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Также в случае установления дополнительных фактов совершения преступлений участниками группы, их действиям будет дана соответствующая правовая оценка.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое