ДнепрПолиция

На Днепропетровщине провели масштабную спецоперацию по задержанию криминальных «авторитетов»

21:54 05 апр 2021.  1643Читайте на: УКРРУС

В Днепропетровской области в результате масштабной полицейской спецоперации шесть человек задержали, 16-м объявлено подозрения.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области. 

“В течение восьми месяцев оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области и следователи ГУНП в Днепропетровской области собирали доказательства причастности криминальных „авторитетов“ в организации и деятельности группировки, участники которой совершали преступления на территории нескольких областей”, - говорится в сообщении. 

“Специализировались” они на вымогательстве с предпринимателей и фермеров за предоставление так называемой “криминальной крыши”, выполнении различных преступлений на заказ, поставке наркотиков и других вещей в тюрьмы и СИЗО. Кроме того, собирали средства для пополнения “воровского общака”. 

Как установили правоохранители, организатор - так называемый “смотрящий” за городом Никополь с богатым уголовным прошлым за плечами. Через доверенных лиц он контролировал “общак” и сбор средств в него, решал, кто из преступных групп может “работать”, в том или ином районе, организовал каналы поступления продуктов питания и запрещенных вещей для осужденных. Также организовывал преступные собрания — “сходки”, в которых принимали участие его доверенные лица, и за вознаграждение выступал в роли “третейского судьи”. 

“Среди доверенных лиц - жена организатора, криминальные „авторитеты“, так называемые „смотрящие“ по городам, районам и исправительными учреждениями. Каждый отвечал за свое направление работы. В частности, за подыскивание предпринимателей и фермеров, которых можно было обложить „данью“, обеспечение силовой поддержки, обеспечения осужденных любым имуществом, в том числе запрещенным, ведения „бухгалтерии“ и т.п.”, - отмечается в сообщении. 

В ходе документирования деятельности данной группировки были установлены факты обращения лиц к его участникам за “помощью” - от выбивания несуществующих долгов до банальной защиты от других участников преступных групп, в том числе и в местах лишения свободы. Непосредственно организатор определял, кто из его доверенных лиц будет обеспечивать “помощь” и сколько это будет стоить. В настоящее время уже установлено 7 человек, часть из которых отбывает наказание и в исправительной колонии на территории другой области. 

1 апреля полицейские провели первый этап масштабной спецоперации по нейтрализации преступного влияния на территории области, к которому были привлечены более 250 сотрудников. 

Всего было проведено 43 санкционированные обыски по месту жительства и наказания фигурантов. 

“По результатам проведения спецоперации полицейские задержали шесть человек - “смотрящие”, криминальные “авторитеты” и другие участники группировки. Изъяли различное оружие, сотни патронов различного калибра, 5 автомобилей, 60 телефонов, наркотики и психотропы, а также деньги в разной валюте на сумму более 2,4 млн. грн.“, - говорится в сообщении. 

На основании собранных доказательств 16 человек получили подозрения, некоторые - сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: 

- распространение преступного воздействия (ч. 1 ст. 255-1); 
- распространение преступного влияния в учреждениях отбывания наказаний (ч. 2 ст. 255-1); 
- распространение преступного влияния субъектом повышенного преступного воздействия (ч. 3 ст. 255-1); 
- организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке) (ч. 1 ст. 255-2); 
- обращения за применением преступного воздействия (ч. 1 ст. 255-3). 

Семи подозреваемым уже избраны меры пресечения: шестерым - содержание под стражей, еще одному - домашний арест. Разбирательство в отношении других участников - продолжается.

Фото: полиции Днепропетровской области. 

Евгений Медведев

Самое читаемое