ДнепрПолиция

На Днепропетровщине полиция разоблачила транснациональную преступную группировку

17:57 04 дек 2020.  709Читайте на: УКРРУС

За последние пол года члены группы сбыли более 100 единиц переработанного огнестрельного оружия на территории государства.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

4 декабря в ходе спецоперации полицейские управления уголовного розыска Днепропетровской и Киевской областей, следственного управления ГУНП в Днепропетровской области, при поддержке бойцов полка полиции особого назначения совместно с сотрудниками других подразделений полиции и прокуратурой, задержали всех причастных к незаконной деятельности. 

Правоохранители установили, что преступная группировка состояла из четырех мужчин - жителей Днепропетровской и Киевской областей. 42-летний организатор группы - житель г. Каменское, временно выехал за границу и оттуда руководил группой. Еще один член группы занимался закупкой стартовых пистолетов, а также контрабандой оружия с востока страны из зоны боевых действий, а другие - переделывали и сбывали оружие через сеть Интернет. 

Во время обысков полицейские уголовного розыска в одном из административных зданий в г. Киеве обнаружили оборудование, которое использовалось для изготовления и переделки оружия. Также по месту жительства фигурантов изъяли более 100 единиц переделанного огнестрельного оружия, 70 ножей, 500 патронов, порох, специальное оборудование и другие вещественные доказательства. Также установлены покупатели оружия из разных городов Украины. Сейчас у них проводятся санкционированные обыски и изымается незаконно купленное оружие. 

Следственные мероприятия состоялись в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Выяснилось, что все фигуранты дела ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В настоящее время решается вопрос о задержании мужчин в порядке ст. 208 УПК Украины и избрании им меры пресечения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое