ДнепрОтходы

На Днепропетровщине отходы молокозавода отравили землю

16:20 29 ноя 2019.  1227Читайте на: УКРРУС

Производитель умышленно сливал сточные воды от переработки продуктов в сточную яму.

На Днепропетровщине выявлен факт загрязнения земель отходами молокозавода. 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области. 

«Днепродзержинской местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении владельца сельскохозяйственного производственного комплекса за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.239 УК Украины (загрязнение земель отходами, вредными для жизни и здоровья людей и окружающей среды вследствие нарушения специальных правил)», - говорится в сообщении. 

Как оказалось, занимаясь переработкой молока для дальнейшей оптовой торговли молочными продуктами, владелец производственного комплекса без соответствующих разрешений умышленно длительное время сливал сточные воды от переработки продуктов в сточную яму, расположенную за территорией производственных помещений. 

«Таким образом, чиновник допустил попадание сточных вод в грунт и загрязнение земельных участков, которые находятся вблизи жилых домов, создав опасность для окружающей природной среды», - отметили в прокуратуре. 

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного правонарушения. Досудебное расследование продолжается. 

Фото: пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое