ДнепрСБУ

На Днепропетровщине осудили боевиков «ДНР»

11:22 06 дек 2019.  550Читайте на: УКРРУС

В 2016 году бойцы сбежали на территорию, подконтрольную украинским властям.

В Днепропетровской области суд вынес решение по делу двух боевиков так называемой «ДНР» - они год служили защитникам «русского мира».  

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Один из них был наводчиком, другой дежурил на передовых позициях. В 2016 году бойцы сбежали на территорию, подконтрольную украинским властям.  

Двое жителей Днепропетровской и Донецкой областей в 2015 году вступили в ряды 100 отдельной мотострелковой бригады 1 армейского корпуса «ДНР». Руководствовались не только российской пропагандой, под действие которой вероятно и попали, но и корыстными мотивами - они подписали с боевиками контракт о военной службе.  

Одного из мужчин поставили дежурить на передовых позициях в районе поселка Старомихайловка Донецкой области - для личного пользования ему вручили автоматом Калашникова. Другой боевик вошел в состав танкового экипажа и стал наводчиком в Петровском районе Донецка. Однако уже в 2016 году бойцы «ДНР» сбежали от «русского мира» домой на подконтрольные Украине территории. 

В 2018 году сотрудники СБУ нашли и задержали их по месту жительства. В ходе обысков правоохранители обнаружили фото и видео, которые доказывают вину боевиков. Подозреваемые сознались в содеянном, а также рассказали о других участниках незаконных военных формирований на Донбассе, включая российских военнослужащих. 

Суд назначил наказание злоумышленникам по ч.1 ст. 110 Уголовного Кодекса «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Осужденные получили по три года лишения свободы. 

Фото: пресс-служба СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое