ДнепрТаможня

На Днепропетровщине изъяли историческую ценность ХХ века

08:35 18 сен 2019.  1302Читайте на: УКРРУС

На кортик не были предоставлены документы.

Заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт» - начальник отдела таможенного оформления №1 Днепропетровской таможни ГФС Андрей Шульган сообщил, что 14 сентября на таможенном посту «Аэропорт» был задержан мужчина, перевозивший кортик 1945-1950 года выпуска без соответствующих на то документов.  

«14.09.2019 на таможенном посту «Аэропорт» Днепропетровской таможни ГФС был задержан товар, а именно кортик, который перемещался гражданином Украины в направлении Вены с нарушением правил прохождения «зеленого коридора». На кортик не были предоставлены документы, подтверждающие, что он является культурной или исторической ценностью. Этот предмет не стародавний, но имеет некоторые особенности. Кортик - из сухопутных войск вооруженных сил советского союза, выпускался с 1945 по 1950 года, таким образом, на перемещение данного предмета необходимо определенное разрешение. Был составлен протокол про нарушения таможенных правил, материалы направлены в соответствующие инстанции для дальнейшего решения этого дела», - сказал начальник таможенного поста, передает «МОСТ-ДНЕПР». 

«Также 15.09.2019 гражданином Канады в направлении Вены с использованием упрощенного вида контроля, а именно «зеленого коридора», перемещались 6 журналов издания «Шиповник» из Санкт-Петербурга 1913 года выпуска «История живописи» Александра Бенуа. Это предметы, которые также могут иметь историческую или культурную ценность, но на них не были предоставлены соответствующие документы», - сказал Шульган. 

Фото: «МОСТ-ДНЕПР». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое