Наука и технологииРазведка

На дне Черного моря обнаружено тайное оружие России

11:40 22 июл 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Оно позволяет контролировать надводную и подводную обстановку в радиусе около 200 километров.

Речь идет об эшелонированной системе освещения надводной и подводной обстановки. К таким выводам пришли аналитики издания Defence Express. 

По мнению авторов публикации, разработка предполагает размещение новейших гидроакустических систем. В результате появится возможность установления тотального контроля над акваторией Черного моря, в том числе для наблюдения за оружием вероятного противника. 

Система может быть представлена пассивным гидроакустическим комплексом МГК-608. Он позволяет контролировать надводную и подводную обстановку в радиусе около 200 километров. 

Также эксперты утверждают, что Россия продолжает размещение стационарных гидроакустических комплексов «Рациональность-ВГ5». Они могут быть интегрированы в Единую государственную систему освещения надводной и подводной обстановки России. 

Учитывая, что с начала 2014 года Россия разместила до 20 автономных гидроакустических станций для поиска, обнаружения, классификации и сопровождения подводных лодок, может быть создан противолодочный рубеж протяженностью до 100 и шириной до 6 километров. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое