ИсторияБалтийское море

На дне Балтики нашли корабль времен Христофора Колумба (ФОТО, ВИДЕО)

08:21 26 июл 2019.  3525Читайте на: УКРРУС

Точное происхождение корабля неизвестно.

Ученые обнаружили в Балтийском море практически идеально сохранившееся судно, которое было в эпоху Великих географических открытий около 500 лет назад. Об этом пишет Naked Science. 

Археологи датировали корабль эпохой Возрождения: примерно концом XV — началом XVI века, временами Христофора Колумба и Леонардо да Винчи. 

Точное происхождение корабля неизвестно. В то время далеко не все суда имели свои названия: пока что корабль условно обозначили как Okänt Skepp, что на шведском языке означает "Неизвестный корабль". 

"Ощущение такое, будто оно затонуло вчера — мачты на месте, корпус не поврежден", — говорит морской археолог Родриго Пачеко-Руиз (Rodrigo Pacheco-Ruiz) из исследовательской компании MMT. 

На главной палубе исследователи обнаружили почти невероятную находку — лодку, используемую для переправы экипажа с корабля на берег и обратно. 

Первые намеки на то, что на большой глубине находится ранее неизвестное судно, появились в 2009 году, когда гидролокатор обнаружил нечто необычное. 

Как оказалось, речь идет о достаточно крупном для своего времени корабле: его длина может достигать около 18 метров — чуть меньше, чем каракка Колумба "Санта-Мария". Кроме лодки, на корабле можно видеть и другие неплохо сохранившиеся принадлежности, в частности орудия. По мнению специалистов, такое стало возможным благодаря условиям ледяного Балтийского моря. 

Художник Хосе Гарнело и Альда, "Высадка Колумба", 1892 год, Музей Мадрида, фото: Google Arts & Culture

Несмотря на наличие оружия, речь, вероятно, идет о торговом судне. В будущем ученые намерены вернуться на место находки и более детально исследовать корабль. Впрочем, уже полученный материал обещает стать богатой пищей для размышлений.

Напомним, недавно на дне Балтийского моря нашли затонувший лес, в котором некогда жили люди.

Справка Lenta.UA

Экспедиция Христофора Колумба 1492-1493 годов в составе 90 человек на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где высадилась 12 октября 1492 года - эта дата и считается официальным днем открытия Америки, хотя есть исторически подтвержденные факты связей с Америкой на 500 лет раньше - в эпоху викинга Эрика Рыжего.

Каракка - большое парусное судно XV-XVI веков, распространённое во всей Европе.

Фото: на снимке английская трёхпалубная каракка «Великий Гарри», спущенная на воду в 1514 году, wikimedia

Ирина Костюченко

Самое читаемое