КриминалМошенничество

На Черниговщине задержали ушлого афериста, который обманул граждан на 300 тысяч гривен

14:44 18 янв 2021.  919Читайте на: УКРРУС

Несмотря на «юный возраст», мошенник обвел вокруг пальца шестерых пенсионеров.

Полицейские разоблачили мужчину в серии мошенничеств на общую сумму около 300 000 гривен, передает пресс-служба МВД.

Полиция разоблачила 23-летнего «гастролера» из Сум, что действовал по преступной схеме «ваш родственник в беде». Только с начала января этого года подозреваемый обманул шестерых черниговцев, завладев средствами в сумме 187 000 гривен, 1400 евро и 1600 долларов США. 

С 7 января полицейские Чернигова получили шесть аналогичных сообщений о совершении мошенничеств по одинаковой схеме: призыв срочно предоставить денег на спасение близкого родственника. 

«Обычно жертвами аферистов становились пожилые люди. Проанализировав характер и специфику совершения преступлений, мы поняли, что в городе орудует один и тот же злоумышленник», - рассказал руководитель черниговской милиции Олег Калита. 

Так, на лечение родственников якобы после ДТП двое черниговцев отдали в общем 70000 гривен и 1000 долларов США. Еще двое пожилых горожан 13 и 15 января отдали сбережения для «спасения от тюрьмы» своих внуков. Одна пенсионерка потеряла 30 000 гривен, другая - 1400 евро и 26 тысяч гривен. 

Учитывая минимум информации, которую предоставили пострадавшие, для розыска и установления личности мошенника привлекли опытных сотрудников полиции Черниговщины. 17 января сотрудники отдела криминальной полиции Чернигова и Управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Черниговской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили причастного к серии мошенничеств. 

Полиция объявила злоумышленнику о подозрении в совершении шести преступлений по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет. 

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Продолжается досудебное расследование. 

Полиция призывает граждан не доверять незнакомцам, не пускать их в свои дома и не отдавать им свои сбережения Полицейские также настоятельно рекомендуют черниговцам обсудить с родственниками пожилого возраста алгоритм действий, уберегут от распространенных мошеннических схем. Помните: если незнакомец требует у вас срочно передать средства - сразу звоните на «102».

Фото: МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое