ЧерниговПасха

На Черниговщине рассказали, как будут проводить пасхальные богослужения

13:53 22 апр 2021.  1265Читайте на: УКРРУС

На Черниговщине богослужения в дни пасхальных праздников христиан восточного обряда будут проводить во дворе возле храмов.

Об этом сообщил сектор коммуникации полиции Черниговской области. 

"Между полицией, властями и религиозными учреждениями достигнута договоренность, что службы будут проводиться во дворе. На площадках возле культовых сооружений будет сделана разметка для соблюдения дистанции между людьми, а на местном телевидении можно будет посмотреть прямую трансляцию мероприятий", - говорится в сообщении. 

Количество богослужений и освящений будет увеличено, а для контроля за соблюдением карантинных ограничений будут привлекать волонтеров. 

Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече руководства полиции и облгосадминистрации с представителями трех религиозных конфессий - УПЦ, ПЦУ и УГКЦ. Участники собрания обсудили особенности празднования Вербного воскресенья, Пасхи и прохождения поминальных дней на территории Черниговщины. В общем богослужения будут проводиться священниками 480-ти культовых сооружений. 

По словам начальника ГУНП в области Владимира Нидзельского, во время проведения массовых религиозных мероприятий охрану общественного порядка возле храмов для недопущения скопления людей будут обеспечивать сотрудники превенции, спецназовцы, взрывотехники, кинологи и др. Сейчас правоохранители проводят разъяснительную работу с гражданами и духовенством. 

Фото: cn.npu.gov.ua. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое