Криминалразбой

На Черниговщине предотвращено разбойное нападение на лесничего

15:18 23 мар 2021.  845Читайте на: УКРРУС

Все четверо участников преступления задержаны и дают показания.

Полиция Черниговской области задержала участников преступной группы за разбойное нападение на лесничего, передает пресс-служба МВД.

Сотрудники Управления уголовного розыска полиции Черниговщины вместе с спецподразделением КОРД задержали участников преступной группировки, которые 21 марта ворвались в дом лесничего в Нежинском районе с целью совершения разбойного нападения.

- Полицейские Черниговской области за некоторое время до самого события получили оперативную информацию о группе лиц, которая планировала совершить разбойное нападение на 55-летнего лесничего в одном из сел Комаровской территориальной общины Нежинщины. Поэтому в доме мужчины на вооруженных злоумышленников уже ждало спецподразделение КОРД, - говорит начальник Главного управления Нацполиции в Черниговской области Владимир Нидзельский.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полиция установила личности каждого участника преступной группы - все они жители Киевской области, в возрасте 24-43 года.

В результате слаженных действий различных подразделений полиции двух участников группы задержали непосредственно в доме лесничего. Орудие преступления и оружие полиция изъяла на месте происшествия.

Организатор разбойного нападения скрылся на автомобиле. Для скорейшего задержания злоумышленника полиция ввела план «Перехват». Понимая, что не удастся выехать за пределы Черниговщины, злоумышленник покинул автомобиль в лесу и пытался пешком убежать от полиции. Однако ему это не удалось - полицейские задержали его сегодня утром недалеко от места совершения преступления.

Четвертого мужчину задержали в столице с помощью коллег из Главного управления Нацполиции в Киеве.

Следователь открыл производство по части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины - разбой, совершенный организованной группой лиц. Максимальная санкция наказания - 15 лет лишения свободы.

Участникам преступной группы уже сообщено о подозрении. Сейчас проверяется их причастность к совершению других разбойных нападений на территории Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое