ЧерниговПолиция

На Черниговщине полиция изъяла наркотиков на 15 миллионов гривен

15:15 13 окт 2021.  5149Читайте на: УКРРУС

Оперативники Департамента борьбы с наркопреступностью получили информацию о функционировании канала перемещения крупных партий наркотиков по Украине.

В результате проведения спецоперации правоохранители при силовой поддержке спецподразделения ТОР и полка полиции особого назначения № 1 на въезде в столицу остановили машину, в которой находились двое наркокурьеров, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

34-летний водитель и 18-летний пассажир везли наркотики в другую область с целью дальнейшего сбыта.

Во время проведения осмотра в салоне автомобиля полицейские обнаружили 20 полукилограммовых пакетов с веществом кристаллического происхождения. Проведенный экспресс-анализ показал, что изъятое вещество – мефедрон общим весом более 10 кг.

Читайте также: На Днепропетровщине наркоторговец хотел подкупить полицейского

Стоимость изъятой партии наркотиков, а это почти 40 тысяч разовых доз, по ценам «черного» рынка составляет около семи миллионов гривен.

У злоумышленников изъяли пистолет для отстрела резиновых пуль, 40 патронов, нож, деньги в национальной и иностранной валюте, а также «черновые» записи.

Часть запрещенного груза злоумышленники накануне забрали в тайнике, обустроенном в лесополосе вблизи Чернигова. В результате тщательной проверки полицейские установили местонахождение тайника и обнаружили там трех мужчин, которые его раскапывали. Это – жители Чернигова, 51, 47 и 18 лет, двое из которых уже ранее судимы за разбойное нападение и вымогательство.

В результате проведенных мероприятий в тайнике и автомобиле злоумышленников полицейские изъяли около 15 килограммов мефедрона, мобильные телефоны, лопаты, весы и другие вещи, свидетельствующие об их преступной деятельности.

Следователи и оперативники продолжают работу для сбора доказательной базы преступной деятельности других фигурантов. Двум мужчинам уже сообщено о подозрении в совершении преступления, и вскоре суд изберет им меры пресечения.

По действующему законодательству им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжаются мероприятия по разоблачению всех сообщников задержанных, а также устанавливается источник и канал поставки наркотиков.

Напомним, что 7 тысяч наркосодержащих кустов росли на поле в Криничанским районе среди насаждений подсолнечника.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Читайте также: Нацполиция выявила рекордную площадь наркоплантаций в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое