ЧерниговСБУ

На Черниговщине накрыли «черных копателей»

12:13 16 мар 2021.  2833Читайте на: УКРРУС

СБУ на Черниговщине заблокировала добычу торфа на сумму более чем 19 миллионов гривень.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ. 

"Оперативники спецслужбы установили, что руководитель одного из государственных торфодобывающих предприятий выдал незаконные приказы для добычи торфа. Для такой деятельности на месторождении отсутствовало специальное разрешение на разработку недр. К тому же земельный участок не находился на балансе предприятия", - говорится в сообщении. 

По выводам экспертов, на предприятии было незаконно добыто более 70 тыс. тонн полезных ископаемых. 

Сейчас руководителю сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использование недр) Уголовного кодекса Украины. 

По информации сектора коммуникации полиции Черниговщины, 19 млн. грн. - это сумма нанесенного государству ущерба в период с марта 2017 года по август 2018-го. Незаконная, как констатируется, добыча торфа была вызвана утратой силы предварительного разрешения Государственной службы геологии и недр Украины и не получение нового. 

Торфодобычей на Черниговщине занимается государственное предприятие "Черниговторф", в структуре которого - два торфозавода - Смолинский и Ирванцевский. За год они заготавливают до 40 тыс. т сырья, хотя, как считает руководство области, могут добывать до 100 тыс. т и, соответственно, увеличить объемы производства готовой продукции. Смолинский торфозавод является новейшим торфобрикетным заводом в Украине. Его производственная мощность составляет 100-120 тонн качественного брикета в сутки. 

ГП "Черниговторф" подчиняется государственному концерну «Укрторф» Министерства энергетики Украины. Его работа сопровождается постоянными конфликтами. За более чем десятилетие через предприятие прошло 25 гендиректоров. 

Фото: СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое