ЧерниговГПСУ

На Черниговщине готовятся к массовому прорыву границы

22:12 03 дек 2021.  3713Читайте на: УКРРУС

Прошла операция «Полесье».

Наиболее массовые мероприятия проводились вблизи пункта пропуска "Новые Яриловичи", сообщает ГПСУ.  

Пограничники во взаимодействии с силами Нацгвардии, Нацполиции, СБУ, ВСУ, ГСЧС смоделировали ситуации, когда организованные группы пытались совершить прорыв на территорию Украины. 

По условному заданию, нелегалы обошли пункт пропуска близ села Скиток, повредили часть инженерных сооружений и пытались прорваться через границу, в том числе применяя против правоохранителей физическую силу, камни, ветки и другие подручные средства. 

«Во время этих учений была отработана логистика оперативной доставки резервов на участок, где была зафиксирована попытка группового прорыва границы. Представители разных задействованных ведомств тренировались совместно выполнять задачи по назначению для достижения единой цели и, по оценкам организаторов тренировок, качественно справились с поставленными задачами», - говорится в сообщении. 

Как рассказал первый заместитель главы ГПСУ, руководитель Межведомственного координационного штаба Владимир Никифоренко, практические навыки у нас есть, подготовка есть, и самое ценное в этой работе – это наше взаимодействие. 

Мероприятия в рамках операции "Полесье" проводятся во всех областях, граничащих с Беларусью. Цель операции – недопущение пересечения границы большими группами мигрантов. 

Пограничная операция "Полесье" началась 23 ноября. Она проводится в связи с возможным осложнением обстановки на границе с Республикой Беларусь из-за угрозы распространения искусственно созданного миграционного кризиса.

Напомним, что с 23 ноября в связи с миграционным кризисом Украина начала специальную пограничную операцию "Полесье" на границе с Беларусью.

Читайте также: Охрану границы с Беларусью усилили с воздуха

Фото: ГПСУ.  
 

Читайте также: Украина начала спецоперацию на границе с Беларусью

Евгений Медведев

Самое читаемое