Черкассытак и живем

На Черкасщине пациентам психоневрологического интерната жалеют новых простыней и не дают в руки пенсию

09:07 16 апр 2021.  555Читайте на: УКРРУС

Эти и другие нарушения обнаружил мониторинг соблюдения прав подопечных Мокрокалигорского психоневрологического интерната Черкасского областного совета.

Его посетили работник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Елена Прашка и региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Черкасской области Людмила Проценко. 
Во время мониторингового визита было установлено, что в интернате, рассчитанном на 135 человек, проживает 125 подопечных женщин и мужчин.  В двух жилых корпусах они размещены в комнатах от 4 до 5 человек.  Жалоб от подопечных по поводу жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство отношения со стороны персонала не поступало. 
В то же время,  выявлены нарушения права подопечных на  распоряжение своими средствами.  Большинство подопечных является граждански дееспособными лицами, однако они не получают пенсионные средства на руки и не располагают ими самостоятельно.  Среди персонала определены два человека, которые получают указанные средства, одновременно учет расходования этих средств не ведется. 
Кроме того, во время визита отсутствовали остатки средств, отчет об использовании средств в органы опеки и попечительства в течение последних двух лет не поступал. 
В пользовании подопечных находится застиранное, изношенное постельное белье без маркировки.  В то же время, новое белье в кладовке имеется в достаточном количестве. 
В жилых корпусах не установлена пожарная сигнализация. 
Также, в интернате отсутствуют отделения поддержанного проживания и паллиативного ухода, но есть потребность в их создании. 
По результатам мониторингового визита, будут подготовлены отчеты с рекомендациями по устранению выявленных нарушений - руководству интерната, Черкасской областной государственной администрации, Министерству социальной политики Украины (для информирования).

Савицкая Оксана

Новости

Самое читаемое