ЧеркассыСБУ

На Черкасчине мужчина пытался продать реактивный огнемет

02:20 13 фев 2021.  3975Читайте на: УКРРУС

Правоохранители в Черкасской области предотвратили нелегальную продажу арсенала военных средств поражения, в частности и реактивного пехотного огнемета «Шмель» производства РФ, представителям криминальных кругов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

По предварительным данным, организатор, который сейчас находится в следственном изоляторе по подозрению в совершении тяжкого преступления, пытался из-за решетки наладить сбыт оружия и боеприпасов, привлекая к этому посредника на свободе. 

Товар для продажи злоумышленники хранили в тайнике, обустренном на территории заброшенного складского помещения в Смелянском районе. Клиентов они подыскивали через свои связи в криминальных кругах, отмечают в спецслужбе. 

Правоохранители задержали посредника на попытке сбыта, в частности, реактивного пехотного огнемета РПО-А «Шмель», четырех противотанковых гранат РПГ-22 и РПГ-26, двух килограммов взрывчатки, двух тысяч патронов различного калибра. 

Изъятые средства поражения направлены на экспертизу. 

В рамках уголовного производства, начатого следственными органами безопасности по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос о сообщении участнику группировки о подозрении. 

Продолжается следствие. Правоохранители проверяют информацию относительно нелегальной переправки оружия и боеприпасов из района проведения операции Объединенных сил. Изъятые средства поражения направлены на экспертизу. 

Фото: СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое