ЧеркассыДороги

На Черкасчине может возникнуть коллапс с уборкой дорог

10:47 01 окт 2019.  874Читайте на: УКРРУС

Дорожники уже начали подготовку к зимнему периоду.

Черкасской области из дорожного фонда на 2019-й год было выделено 488 млн. 400 тыс. грн.  

Такую цифру во время координационного совещания озвучил председатель Черкасской ОГА Игорь Шевченко, сообщает «Про Все». 

Эти средства были распределены между путями, которые требовали первоочередного ремонта. 

По словам директора Департамента инфраструктуры, развития и содержания сети автомобильных дорог общего пользования местного значения Черкасской ОГА Сергея Чубаня, из этих средств 52,6 млн. грн. предусмотрено на капитальные ремонты. В частности, это ремонты на дорогах общего пользования и муниципального значения, а также на искусственных сооружениях. Всего в перечне было 433 объекта. 

По состоянию на 27 сентября было завершены работы на 305 из них. Лучший показатель по области - в Городищенском районе - там уже выполнено более 84,6% запланированных работ. 

О состоянии ремонта дорог общего пользования доложил глава Службы автомобильных дорог в Черкасской области Сергей Демиденко. По его словам, сейчас по области пораженность ямочностью дорог составляет более миллиона квадратных метров. Средств, которые выделяются на ямочный ремонт, катастрофически не хватает. 

Ежегодно удается выполнить лишь три процента из запланированного. Отдельно ведутся работы на дорогах общего пользования, которые соединяют несколько областей. 

Демиденко подчеркнул, что дорожники уже начали подготовку к зимнему периоду. В частности, уже заготовлено около 60 процентов необходимого запаса соли. Вместе с тем, представители некоторых райгосадминистраций отметили, что в их районах могут возникнуть проблемы с зимним содержанием дорог. Переживает руководство Черкасского района, который ближе к областному центру. 

«Если облавтодор откажется расторгнуть договор, мы сможем срочно провести тендер в этих шести районах и искать нового подрядчика. Однако пока договор действителен и разрывать его пока никто не собирается», - отметил Чубань.  

В конце концов, это вопрос решили обсудить на отдельном совещании. 

Фото: «Про Все». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое