Закон и правоКоррупция

На Буковине взяли с поличным правоохранителя-рецидивиста

15:04 01 сен 2019.  2190Читайте на: УКРРУС

Сотрудники Департамента внутренней безопасности задержали на взятке офицера полиции.

Факт вымогательства 500 долларов неправомерной выгоды одним из сотрудников следственного подразделения полиции Буковины стал известен работникам Черновицкого управления Департамента внутренней безопасности НПУ, сообщили в МВД.

Как отметили в ведомстве, взятку лейтенант полиции, который ранее был сотрудником прокуратуры, требовал за не привлечение местного жителя к ответственности.

Читайте также: Продажный прокурор попался на взятке (ФОТО)

По собранным материалам внутренней безопасности НПУ Территориальным управлением ГБР, расположенным в городе Хмельницком, было начато уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Вместе с разоблачением следователя в коррупции было установлено, что это не единственные противоправные действия, к которым он прибегает.

Так, выяснилось, что ранее сотрудники патрульной полиции остановили 29-летнего подозреваемого в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля. От прохождения освидетельствования он отказался. По факту происшествия был составлен административный протокол, однако, в суде лейтенант полиции был признан невиновным.

После получения взятки мужчина был задержан на месте происшествия оперативниками Черновицкого УДВБ НПУ и следователями ГБР. Вещественные доказательства изъяты, фигурант задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

За совершенное задержанному объявлено подозрение по ч.3 ст.368 УК Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, следователи Государственного бюро расследований разоблачили инспектора Управления патрульной полиции в Черновицкой области, который подозревается в незаконном приобретении с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

Читайте также: Прокурора уволили со службы за любовь к коммунистам

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое