Обществокосмос

На Байковом кладбище увековечили память первого украинского космонавта (ФОТО)

20:10 05 дек 2020.  3526Читайте на: УКРРУС

Леонид Каденюк в 1997 году совершил полет на американском космическом шаттле "Колумбия".

Сегодня, 5 декабря на Байковом кладбище открыт памятник легендарному украинскому космонавту, Герою Украины Леониду Каденюку. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины. 

Монумент открыт в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле "Колумбия". 

Участие в открытии принял президент Украины Владимир Зеленский. 

"Как известно, Глава государства инициировал ускорение создания памятника первому украинскому космонавту, который ушел из жизни в январе 2018 года. Поскольку на проведение работ за государственные средства из-за бюрократических процедур могли уйти годы, был открыт благотворительный фонд, к которому могли присоединиться все желающие. Эскиз монумента выбрала семья космонавта", - говорится в сообщении. 

Зеленский также отметил, что со времен полета Леонида Каденюка в космос Украина не имела таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли. 

"Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так - нужно почитать историю. Это обязанность государства", - сказал он. 

После возложения цветов к монументу Президент пообщался с семьей Леонида Каденюка и присутствующими на церемонии. В частности, он пообещал жене космонавта Вере Каденюк помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семьи со стороны государства. 

Напомним, НБУ выпустил сувенирную банкноту в честь Каденюка. Это первая украинская сувенирная банкнота с вертикальным дизайном. 

Леонид Каденюк в 1997 году совершил полет на американском космическом шаттле "Колумбия" (миссия STS-87) в составе международного экипажа. Украинский космонавт-исследователь выполнил широкий спектр работ в рамках совместного украинско-американского эксперимента, задачей которого было исследование влияния микрогравитации на рост и развитие высших растений. 

Каденюк умер 31 января 2018 года на 68-м году жизни во время пробежки в районе Царского села в Печерском районе Киева.

Фото: Офис президента

Ирина Костюченко

Самое читаемое