ИсторияLa Royauté à Versailles

На аукционе продали сундук последней королевы Франции (ФОТО)

13:30 25 май 2020.  1381Читайте на: УКРРУС

Также ушли с молотка атласная салфетка и медальон.

Дорожный сундук королевы Франции Марии-Антуанетты и салфетка, которую она использовала на коронации ее супруга Людовика XVI в 1775 году, были проданы на торгах в воскресенье за почти 60 тысяч евро, сообщает AFP. 

Одним из лотов аукциона был дорожный сундук королевы Марии-Антуанетты, датируемый 1780 годом. Сундук изготовлен из дерева, облицован кожей, с закругленной крышкой, отделанный десятью широкими деревянными защитными полосами. На крышке есть надпись из маленьких латунных гвоздей "Chambre de la Reine n°10" ("Комната королевы № 10", — ред.). Согласно аукционному дому, два других похожих дорожных кофра хранятся в коллекции Версальского дворца. Сундук первоначально оценивался в восемь-десять тысяч евро, однако был продан за 43 750 евро, сообщает агентство.

Еще один лот, принадлежавший королеве Марии-Антуанетте, был продан за 14,5 тысячи. Им стала большая шелковая салфетка, которую королева использовала во время коронации ее супруга короля Людовика XVI в 1775 году. Салфетка украшена геральдическими лилиями в лиственных венках на периферии и букетом роз в центре. По начальным оценкам ее цена составляла две-три тысячи евро. 

Кроме того, как сообщает агентство, еще за четыре тысячи евро был продан медальон из горного хрусталя в форме сердца, обвитый золотом и содержащий прядь волос короля Людовика XVI. Медальон перед началом торгов оценивался в 1,8-2 тысячи евро.

Торги под названием La Royauté à Versailles ("Королевские семьи в Версале", — ред. ) были организованы аукционным домом Osanet, всего было выставлено 180 предметов, принадлежавших членам династии Бурбонов и Орлеанского дома. Помимо этого, были выставлены предметы представителей ряда иностранных династий.

Справка Lenta.UA:

Мария Антуанетта была монаршей особой и вела свой род из династии Габсбургов. Родилась в семье императора Франца I и Марии-Терезии. В 1770 году в возрасте 15 лет вышла замуж за короля Людовика XVI, и закончила свою жизнь на эшафоте 16 октября 1793 года, во время Великой французской революции. 

Тела Людовика XVI и Марии-Антуанетты, казненных на гильотине в 1793 году, были свалены в ров вместе с другими жертвами революции, и впоследствии обнаружить их останки так и не удалось, поэтому местом символического захоронения принято считать базилику аббатства Сен-Дени.

Читайте также: Бронзовую копию посмертной маски Наполеона продадут на аукционе (ФОТО)

Фото: Pinterest

Ирина Костюченко

Самое читаемое