Война и мирКонтрразведка

На арсенале ВСУ с новейшими ракетами предотвратили вражескую диверсию (ВИДЕО)

18:35 06 май 2019.  1659Читайте на: УКРРУС

Военная контрразведка СБУ предупредила подготовку спецслужбами РФ теракта на одном из арсеналов ВСУ, на котором хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Служба безопасности Украины.

«Оперативники СБ Украины установили, что в начале текущего года представители российской спецслужбы завербовали работника арсенала ВСУ. Для этого они использовали методы психологического воздействия и давления, угрожая безопасности родственников служащего, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса. Перед работником арсенала были поставлены задачи по сбору и передаче информации о военном объекте, в частности состояние охраны, наличии и перемещении оружия. Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины», - сказано в сообщении.

Спецслужбы РФ обещали работнику ВСУ за выполнение заданий материальную помощь, получение гражданства России с оформлением пенсии. Служащего обеспечили необходимыми средствами связи и определили ему электронные каналы для передачи информации с ограниченным доступом. Сопровождение и координацию его деятельности кураторы осуществляли с территории РФ через сеть Интернет.

Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивания украинского гражданина в противоправную деятельность.

В СБУ напомнили, что статьями 111 (государственная измена) и 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как сообщала Lenta.UA, в конце апреля украинские бойцы взяли в плен боевика 100-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных формирований Российской Федерации.

Он пытался проникнуть в тыл украинских войск в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой области для подготовки и проведения диверсий на военных объектах.

(Иллюстрационное фото: Twitter)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое