КиевПамять

На Андреевском спуске в Киеве появится новый сквер (фото)

16:57 24 дек 2020.  990Читайте на: УКРРУС

Там установят скульптурную композицию с изображением Василия Слипака в полный рост.

Открытие нового сквера на Андреевском спуске в Киеве 29 июня приурочат к пятой годовщине смерти Василия Слипака, который был украинским оперным певцом и добровольцем в зоне АТО.

У сквера будет два входа и выхода, там обустроят сцену и амфитеатр. В центре оставят достаточно свободного пространства для проведения различных мероприятий. За амфитеатром планируют установить звукоизолирующую стену и накрытие над ним. Помимо этого, на территории будущего сквера установят солнечные панели. Поскольку рядом с ним находится офисное здание, там обеспечат проезд для пожарных машин.

Возле сцены также установят скульптурную композицию из бронзы и светлого гранита с изображением самого Василия в полный рост (около 190 сантиметров). В ближайшее время будет запущен сбор средств для ее реализации.

Василий Слипак был украинским оперным певцом и добровольцем в зоне АТО. Он родился во Львове в 1974 году. Василий переехал во Францию, где прожил 19 лет и построил успешную карьеру на оперной сцене. Позже он участвовал в Революции достоинства, а после начала конфликта на Донбассе оставил карьеру певца и отправился защищать Украину. Василий «Миф» Слипак погиб от пули снайпера летом 2016 года.

Алеся Цвирка

Самое читаемое