Наука и технологииНаходка

На Аляске обнаружили останки рептилии неизвестного вида

12:28 09 фев 2020.  2042Читайте на: УКРРУС

Эти животные жили двести с лишним миллионов лет назад.

Ископаемое существо, останки которого обнаружили на Аляске (США) в 2011 году, относится к неизвестному науке виду талаттозавров. Эти морские рептилии жили двести с лишним миллионов лет назад — на заре появления динозавров. 

Новый для науки вид получил название Gunakadeit joseeae. Скелет существа является самым полным из всех подобных находок, сделанных в Северной Америке,  сообщает Scientific Reports. Данные, полученные в ходе исследования, позволили пересмотреть эволюционную историю талаттозавров. 

Эти рептилии жили в те времена, когда их далекие родственники динозавры еще только появились. Талаттозавры достигали трех-четырех метров в длину и обитали в экваториальных районах океана. Они были довольно распространенными до конца триасового периода. 

Вытянутая голова, которая является одной из основных особенностей древней рептилии, помогала талаттозавру охотиться на мелких существ, прятавшихся в прибрежных рифах. Талаттозавры жили на мелководье, и этот факт сыграл не последнюю роль в их вымирании. Возможно, эти существа исчезли из-за падения уровня океана, которое нарушило многие пищевые цепочки. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое