ИсторияРелигия

На алтаре древнего иудейского храма найдены следы марихуаны

06:43 08 июн 2020.  3398Читайте на: УКРРУС

Ученые полагают, что каннабис воскуряли, дабы привести молящихся в состояние экстаза.

Следы конопли были обнаружены на алтаре 2700-летнего храма в Тель-Араде в пустыне Негев, — пишет Ариэль Давид в «Гаарец».

Хотя во многих религиях мира применяют психотропные препараты, находка в Негеве —  первое свидетельство того, что это было характерно и для раннего иудаизма. Храм в Араде был частью крепости, стоявшей на вершине холма и охранявшей южную границу Иудейского царства с IX до начала VI века до н.э., когда вавилоняне завоевали Иерусалим и разрушили Первый Храм.

Стены крепости в Тель-Араде

Открытие этой цитадели в 1960-х годах перевернуло многие представления археологов, поскольку она оказалась уменьшенной копией Храма, построенного царем Соломоном. Исходя из этого, ученые предполагают, что каннабис мог использоваться в ритуалах и в Иерусалимском храме.

Храмы железного века в Леванте строились по стандартному плану и состояли из внутреннего двора, главного молитвенного зала и небольшой внутренней комнаты — Святая святых. В этой комнате археологи раскопали два алтаря из известняка, которые были зарыты задолго до того, как храм прекратил существование. Благодаря этому, а также сухому климату, на верхнем торце этих алтарей хорошо сохранились остатки трав, которые на них когда-то сжигали.

В 1960-е годы, анализируя эти органические остатки, ученые предположили, что алтари использовались для сжигания благовоний или принесения в жертву мелких животных, — говорит куратор отдела археологии Музея Израиля Эран Арье.

Фрагмент алтаря

Но недавно, используя современные научные методы, исследователи выяснили, что на большом алтаре сжигали ладан и… каннабис, причем, они были смешаны с животным жиром и навозом соответственно. Это позволяло сжигать ладан при температуре около 260 градусов, при которой он высвобождает свой аромат, а марихуану — при температуре ниже 150 градусов, необходимой для активации психотропных веществ. Это указывает на то, что марихуану использовали в качестве наркотика, и не сжигали лишь для аромата.

Хотя сегодня Израиль является глобальным центром по производству и продаже медицинской марихуаны, нет никаких доказательств, что ее выращивали в Леванте в железном веке, — отмечает Арье. Каннабис для храма в Араде приходилось покупать в далеких краях, вероятно, в форме сухой смолы. Это касается и ладана, который, должно быть, привозили из южной Аравии.

«Если бы они просто хотели поддерживать в храме приятный запах, то могли бы сжигать шалфей, растущий в окрестностях Иерусалима, — подчеркивает археолог. — Импорт каннабиса и ладана …требовал поддержки со стороны государства».

Каннабис

Поскольку цитадель находилась под контролем Иерусалима, и охранялась гарнизоном из Иудеи, использование конопли в храме, вероятно, не было местным обычаем, но официально санкционированной и финансируемой государством практикой, — говорит химик Двори Намдар.

Около пятидесяти подобных алтарей были найдены на территориях древней Иудеи, северного Израильского царства, Моава и городов-государств филистимлян вдоль побережья Средиземного моря. По словам Арье, если на некоторых алтарях обнаружатся такие же органические остатки, можно будет составить представление о роли марихуаны в культуре израильтян и соседних народов.

Но почему в Библии не говорится об использовании конопли в обрядах, в то время как ладан упоминается неоднократно? Возможно, каннабис в тексте упоминается, но под названием, которое ученым ничего не говорит, — поясняет Арье. Либо этот обычай был оставлен до того, как была написана Библия.

Возможно, мы никогда не узнаем наверняка, когда и почему храм в Араде был закрыт, а древние израильтяне оставили обычай сжигания конопли. «Но эти исследования могут пролить свет как на торговые связи Иудеи с Аравией, так и на религиозные обряды древних израильтян», — говорит археолог из Еврейского университета Ифат Тареани.

На заставочном фото: вид с воздуха на цитадель в Араде

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое