За рубежом

Мы не пытались обвинить президента в преступлении - Мюллер

02:05 30 май 2019.  748Читайте на: УКРРУС

Мюллер, в основном, вернул разговор к импичменту, сказал сенатор Харрис.

Специальный прокурор США Роберт Мюллер в своих первых публичных комментариях о своем расследовании о вмешательстве России в дела США заявил в среду, что обвинение президента Дональда Трампа никогда не было целью для его команды прокуроров. Он сослался на руководящие принципы Министерства юстиции, которые запрещают обвинять действующего президента.

«Обвинение президента в преступлении... для нас не было вариантом», - сказал Мюллер журналистам, объявив о своей отставке , объявив о своем уходе из Министерства юстиции.

Читайте также: Спецпрокурор Мюллер объявил о своей отставке

«Мы пришли к выводу, что мы не можем так или иначе заключить, совершил ли президент преступление».

Он указал, что Конгресс должен решить, является ли процедура импичмента оправданной.

«Конституция требует, чтобы система, помимо системы уголовного правосудия, формально обвинила действующего президента в проступке», - сказал Мюллер.

Демократы в Конгрессе обсуждают, стоит ли пытаться добиваться импичмента, что почти наверняка не удастся при контролируемом республиканцами Сенате.

Белый дом и несколько высокопоставленных республиканцев заявили, что пришло время заняться другим вопросам, в то время как несколько представителей Демократической партии призвали к импичменту.

«Мюллер, в основном, вернул разговор к импичменту», - сенатор Камала Харрис заявил в твиттере.

«Учитывая, что специальный прокурор Мюллер не смог выдвинуть уголовные обвинения против президента, на преступления, ложь и другие проступки президента Трампа должен ответить Конгресс - и мы это сделаем», - сказал демократ Джерролд Надлер, председатель судебного комитета конгресса.

Отредактированная версия отчета Мюллера была опубликована в апреле, и в ней был сделан вывод о том, что Россия неоднократно вмешивалась в выборы 2016 года и что предвыборная кампания Трампа имела многочисленные контакты с российскими официальными лицами, но не установила преступный сговор с Москвой.

В отчете Мюллера не сказано, препятствовал ли Трамп правосудию, хотя в отчете изложены 10 случаев, когда Трамп пытался помешать расследованию, в том числе уволить Мюллера.

«Если бы у нас была уверенность, что президент явно не совершил преступления, мы бы так и сказали», - сказал Мюллер. «Однако мы не определились с тем, совершил ли президент преступление».

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое