ОбществоВыборы

МВД вскоре запустит чат-бот «Выборы 2020»

21:51 23 сен 2020.  633Читайте на: УКРРУС

В Центральной избирательной комиссии состоялась рабочая встреча Председателя Комиссии Олега Диденко с заместителем Министра внутренних дел Украины Антоном Геращенко.

Целью встречи стал обмен мнениями и практические наработки относительно объединения усилий ведомств по улучшению взаимодействия при организации и проведении местных выборов 25 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Во время встречи Председатель ЦИК отметил, что предупреждение любых, даже мелких правонарушений следует взять за основу будущего расширения сотрудничества с МВД, сделать его общим приоритетом, который поможет достичь главной цели - проведения честных выборов.

Вместе с тем Диденко отметил важность информационной составляющей этого процесса. Стороны договорились в ближайшее время разработать ряд совместных мероприятий информационно-просветительского характера, в том числе регулярных для масс-медиа.

Предполагается, что на них также будет происходить текущее детальное информирование общества о ходе организации и подготовки местных выборов.

В свою очередь Геращенко сообщил о системе работы правоохранительных органов и новые наработки по обеспечению добродетели избирательного процесса. В частности, по его словам, уже довольно действенно работает геоинформационный аналитический портал МВД Украины Информационно-аналитическая система "Местные выборы 2020", который предназначен для мониторинга совершенных правонарушений и отображения публичной информации о состоянии общественной безопасности в режиме реального времени.

"Нашим следующим шагом вскоре станет запуск нового технологического продукта - Чат-бота "Выборы-2020", который в значительной степени повысит защиту волеизъявления граждан", - отметил заместитель Министра внутренних дел Украины.

В завершение встречи член Комиссии Ирина Ефремова отметила важность оперативной реализации наработанных договоренностей на практике.

"На днях завершается выдвижение и регистрация кандидатов разного уровня. Поэтому сверхважно еще раз донести до всех субъектов избирательного процесса меру ответственности за те или иные нарушения в ходе предвыборной агитации. В этом же контексте мы готовы говорить отдельно и о "дне тишины" и других не менее важных этапах избирательного процесса. Не сомневаюсь, что такого рода разъяснительная работа будет носить профилактический характер, существенно уменьшит количество проблем, будет способствовать предотвращению потенциальных действий провокационного характера", - сказала она.

Фото: МВД

Александр Качура

Самое читаемое