ПолитикаМВД

МВД Украины внедряет европейские стандарты в управлении границами

16:25 20 ноя 2019.  743Читайте на: УКРРУС

Стратегия - это очередной шаг к тому, чтобы украинская граница была прозрачной для всех служб.

20 ноября, Кабинет министров Украины на заседании, посвященном вопросам европейской интеграции принял Проект распоряжения «Об утверждении плана мероприятий на 2020-2022 годы по реализации Стратегии интегрированного управления границами на период до 2025 года». 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

«Госпогранслужба достигает европейских стандартов в сфере интегрированного управления границами. Принять документ - это наполнение реальным содержанием принятую ранее Стратегию. Он позволит создать в Украине такой механизм работы на границе, который обеспечит развитие внешнеэкономических связей и международной торговли, упростит и ускорит контрольные процедуры при пересечении государственной границы с соблюдением прав человека, будет способствовать законному перемещению лиц и товаров через государственную границу и высокого уровня его защищенности», - подчеркнула заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук. 

Татьяна Ковальчук объяснила, что стратегия - это очередной шаг к тому, чтобы украинская граница была прозрачной для всех служб, чья деятельность связана с ее пересечением, комфортной и удобной для всех, кто ее пересекает или перемещает товары, и, конечно, безопасной. 

Это является одним из обязательств Украины в рамках углубленной интеграции нашего государства с Евросоюзом, а именно в секторе юстиции, свободы и безопасности. 

Напомним, в июле 2019 года Правительство приняло Стратегию интегрированного управления границами. В частности, это охрана государственной границы, пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств и грузов, осуществление мер по противодействию трансграничной преступности. Охрана суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне. Оперативно-розыскная деятельность и досудебное следствие с целью предотвращения, выявления, документирования и расследования трансграничных преступлений, противодействия нелегальной миграции, торговли людьми. Реализация и заключение международных договоров в области реадмиссии и обеспечение взаимодействия компетентных органов при осуществлении процедур реадмиссии. Обустройство государственной границы, создание сплошной зоны наблюдения на морском участке границы, внедрение современных средств контроля, наблюдения и информационных технологий. 

Кроме того, на заседании Правительство открыло для общественности доступ к «Пульс Соглашения» – онлайн-системы мониторинга реализации Плана мероприятий выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Она разработана три года назад за средства европейских партнеров для обеспечения открытости и прозрачности деятельности исполнительной власти. 

Соглашение об ассоциации стало толчком развития не только двусторонних отношений между Украиной и ЕС, но и позволила значительно продвинуться в реализации наших внутренних реформ. Совместно с европейскими экспертами наработан качественно новое законодательство (Закон «О Национальной полиции», Стратегия государственной миграционной политики до 2025 года, Стратегия интегрированного управления границами, Стратегия развития системы МВД-2020, законодательство, направленное на противодействие домашнему насилию). 

МВД и органами системы обеспечены на должном уровне исполнение условий функционирования безвизового режима с ЕС, что засвидетельствовано в ходе пятого заседания Комитета ассоциации между Украиной и ЕС, который состоялся 5 ноября в г. Брюссель. Уровень выполнения Украиной Соглашения о реадмиссии с ЕС является самым высоким среди других стран. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Самое читаемое