Криминалпожары

МВД предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности

15:03 29 мар 2021.  942Читайте на: УКРРУС

Количество инцидентов, связанных с возгоранием, резко возросло.

Во многих регионах страны люди уже начали активную борьбу с хозяйственным мусором и остатками растительности. Такая деятельность, которая чаще всего осуществляется выжиганием, привела к тому, что увеличилось количество пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях. Поджигая сухостой, граждане пренебрегают собственной безопасностью и подвергают ней других, ведь огонь становится неконтролируемым и способен уничтожить не только гектары природных экосистем, но и человеческие усадьбы, передает пресс-служба МВД.

В частности, в течение прошлой недели, 22-28 марта, спасатели Волынской области ликвидировали 18 пожаров на открытых территориях. Пожарные привлекались к тушению сухой травы возле сел Шахтерское и Морозовичи, Иваничивского района, вблизи сел Амбуков и Новоселки, Владимир-Волынского района, в селе Гута-Каменская, Камень-Каширского района, селах Крупа, Новокотов, Полонка, Шепель Луцкого района, и тому подобное. Площадь охваченных огнем угодий составила почти 20 гектаров. Все возгорания вызваны неосторожным обращением граждан с огнем.

В течение прошлых выходных дней на Черниговщине из-за неосторожности граждан в обращении с огнем зафиксировано 82 пожара на общей площади более 195 га. Благодаря оперативному реагированию пожарно-спасательных подразделений не допущено распространение огня на значительные территории, лесные массивы и объекты различных форм собственности. К сожалению, из-за неосторожности в обращении с огнем при сжигании сухой растительности возле собственного дома в с. Неданчичи, Любечского территориальной общины, погибла пожилая женщина. Обстоятельства трагического случая выясняют правоохранительные органы. 

В Одесской области 28 марта в Службу спасения 101 поступило сообщение, что в г. Измаил на территории, прилегающей к "Лебьяжему озеру", произошло возгорание камыша. Спасатели ликвидировали пожар на площади 2 га. Предполагаемая причина возгорания - неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом. 

В то же время, пожарные Криничанского района на Днепропетровщине, ликвидировали возгорание сухостоя возле села Зеленый Угол, где огонь успел уничтожить 4,6 га сухой растительности. Вблизи поселка Кринички спасатели потушили пожар на открытой территории площадью 4,5 га., А близ села Болтышка - на площади 4 га. Также спасатели привлекались к тушению пожаров сухой травы и камыша в Томаковском и Петриковском районах, а еще тушили возгорание сухой травы в Южном районе города Каменское на площади 3 га. 

В свою очередь, бойцы ГСЧС Кировоградской области на протяжении прошлых суток 15 раз привлекались на тушение пожаров сухой растительности и мусора, а именно: в Устиновском, Новомиргородском, Александрийском, Благовещенском, Светловодском, Знаменском, Александровском, Новгородковском, Кропивницкому районах. Общая площадь возгораний составляет около 7 га. Больше возгорания камыша и сухой травы произошло вблизи озера Лонго, г. Новомиргород. 

Поэтому, учитывая стремительное приближение к пожароопасному периоду, который по данным УкрГидрометцентра ожидается в конце марта после схода снежного покрова, спасатели усиливают профилактическую работу среди граждан по предупреждению возникновения пожаров на открытых территориях и в экосистемах Украины. 

ГСЧС напоминает: категорически запрещается сжигать мусор, разводить костер вблизи лесных насаждений, сухой растительности и оставлять окурки или спички на травянистой подстилке. 

"Необходимо помнить, что нарушение правил пожарной безопасности несет угрозу не только окружающей среде, но и, в первую очередь, вашей жизни и здоровью"!, - напоминают в службе.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое