Закон и правогендер

МВД представило гендерную стратегию в силовых структурах

15:17 10 мар 2021.  458Читайте на: УКРРУС

В системе национальной безопасности растет число занятых женщин.

МВД поддерживает все государственные программы и инициативы, позволяющие укреплять права и возможности женщин и мужчин в секторе безопасности.
Об этом заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко заявила в среду, 10 марта, во время открытия Форума женского лидерства «Будь женщиной. Любой лидером. Будь собой», передает пресс-служба МВД.

Форум организован Донецким юридическим институтом МВД Украины в честь Международного дня женщин и призван обсудить развитие женского лидерства, разрушение гендерных стереотипов в правоохранительной системе и обществе, а также сформировать сообщество женского лидерства и мотивировать студенток и курсанток к личному и профессиональному развитию.

«Тема женского лидерства приобретает все большую актуальность как на национальном, так и на международном уровне. Ранее мы говорили о лидерстве в общем, но не так давно мы начали говорить именно о женском лидерстве. Ведь быть женщиной, лидером и оставаться собой иногда бывает действительно трудно. Дело не в том, какую роль ты выбираешь для себя, дело в том, что общество до сих пор не готово к этому восприятию», - заявила Екатерина Павличенко.

Сейчас МВД поддерживает все государственные программы и инициативы, позволяющие укреплять права и возможности женщин и мужчин в секторе безопасности. Созданы подразделения по гендерной политике, внедрены гендерную тематику в профессиональное обучение личного состава органов системы МВД и на постоянной основе проводятся различного рода исследования для оценки потребностей женщин и мужчин при исполнении служебных обязанностей.

Безопасность сегодня - не вопрос исключительно мужской, в секторе безопасности и обороны мы наблюдаем увеличение представленности женщин. Такие должности, как пограничница, патрульная, взрывотехник или спасатель уже перестали кого-либо удивлять. Однако важно, чтобы увеличение женщин происходило пропорционально и на руководящих должностях, поэтому необходимо наращивать потенциал женского лидерства.

«Анализируя процессы становления современного мира, необходимо отметить, что таким он стал благодаря тем, кто отчаянно боролся за равенство, разрушал устоявшиеся нормы, менял сознание людей, верил в свои идеалы и вел за собой. Я искренне убеждена, что каждый и каждая из нас может и должен стать проводником тех изменений, которые помогут нам создать общество свободное от предубеждений. И собственно это о лидерстве», - отметила в своем выступлении заместитель министра.

«Лично для меня женское лидерство - это когда ты преодолеваешь так называемый «стеклянный потолок», и помогаешь тем, кто идет позади тебя, его разбить», - добавила Екатерина Павличенко.

Форум состоялся при поддержке ПРООН и Программы ПРАВО-Полиция, внедряется Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС).

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое