Закон и правоАркада

МВД подписало Меморандум о помощи пострадавшим вкладчикам банка «Аркада», - Аваков

14:17 07 апр 2021.  1548Читайте на: УКРРУС

Мэр Киева Виталий Кличко озвучил алгоритм решения проблемы.

МВД подписало Меморандум о помощи пострадавшим от недобросовестных действий ликвидированного банка «Аркада». В среду, 7 апреля, Министерство внутренних дел Украины, Национальный Банк Украины, Служба безопасности Украины, Киевская городская государственная администрация, Фонд гарантирования вкладов, Министерство развития общин и территорий и другие стороны подписали Меморандум о помощи пострадавшим от недобросовестных действий ликвидированного банка «Аркада». Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время брифинга в НБУ, сообщила пресс-служба МВД.

«Проблема с застройщиками банка «Аркада» существует уже давно. Принимая во внимание то несовершенное законодательство, которое сейчас действует в стране, я с радостью приветствую инициативу народных депутатов, которые сейчас работают над его усовершенствованием, чтобы в дальнейшем проблем с обманутыми вкладчиками не было. Сейчас мы подписали Меморандум, над которым работали более года. Вопрос принципиально решен, мы разработали путь решения этого вопроса. Однако, надо время, чтобы воплотить все задуманное. Наша задача, в том числе заключается в том, чтобы контролировать выполнение этого Меморандума», - сказал Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел Украины, в рамках Меморандума, взяло на себя обязательства обеспечивать общественный порядок и безопасность, а также провести полное и беспристрастное досудебное расследование уголовных производств, осуществляемых Нацполицией, по фактам присвоения средств банка "Аркада".

Министр внутренних дел напомнил, что полиция задерживала основателя банка «Аркада» Константина Паливоду и объявляла ему подозрение.

«Правоохранительные органы работают над тем, чтобы наказать недобропорядочных работников и основателя «Аркады». Следствие продолжается. Виновные будут наказаны. Пока ведется следствие, много информации разглашать не будем. Однако, когда появятся детали дела, которые надо рассказать общественности, Нацполиция обязательно их озвучит», - отметил Арсен Аваков.

Глава НБУ Кирилл Шевченко напомнил, что в июне 2020 года Нацбанк признал банк «Аркада» банкротом из-за проблем с уровнем капитала. Никакого влияния на функционирование банковской системы это не оказало, доля банка на рынке была не значительной.

«Кейс «Аркады» значительно шире, чем проблемы отдельного небольшого банка. Это очередное напоминание о законодательном урегулировании строительства в нашей стране. Именно поэтому, НБУ в сотрудничестве с Правительством, народными депутатами, правоохранителями и привлечением общественных организаций разрабатывает целый ряд законопроектов в продолжение подписания Меморандума», - подчеркнул Кирилл Шевченко.

Мэр города Виталий Кличко поблагодарил все вовлеченные стороны за проделанную масштабную работу и рассказал, кто будет заниматься достройкой жилых комплексов.

«Как мы и обещали, предлагаем реальный алгоритм завершения строительства банка «Аркада». Я хочу искренне поблагодарить все стороны за совместную работу. Убежден, что мы готовы презентовать дорожную карту, которая изложена в Меморандуме. Это позволит людям наконец получить свое жилье. Застройщик собрал более 13 миллиардов гривен инвестиций, а люди так и не получили свои квартиры. В соответствии с Меморандумом, достраивать жилые комплексы «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах» будет ООО «Столица групп». Финансироваться достройка будет в счет кредиторских задолженностей финансирования строительства группы компаний «Аркада», а также средств на счетах этого банка и продажи нереализованных квартир», - сказал Виталий Кличко.

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов выразил надежду, что все дальнейшие проблемы, которые могут возникать у обманутых застройщиков, будут решать совместными усилиями.

Руководительница Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут отметила, что сейчас существует два решения судов, обязывающие банк «Аркада» передать документы и все дела новому управляющему.

«После полной передачи этих документов, новый управляющий получит полные права и обязанности, а также сможет выполнить все обязательства. В течение месяца будут переданы те 10% дел, которые остались. Кроме того, Фонд гарантирования вкладов уже выплатил более 70% от всей суммы вкладчикам банка «Аркада», - сказала Светлана Рекрут.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое