ОбществоМВД

МВД поддерживает все инициативы, которые помогают реализовать гендерную политику в секторе безопасности

16:38 28 окт 2020.  561Читайте на: УКРРУС

Сегодня Украина получила новый национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, Безопасность». Правительство подписало соответствующий документ на период до 2025 года.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«МВД поддерживает все государственные и международные идеи, программы, концепции, которые помогают утвердить институциональный механизм реализации гендерной политики в секторе безопасности и обороны, увеличить участие женщин в миротворческих процессах, а также в принятии управленческих решений», - отметила Екатерина Павличенко. 

Заместитель министра внутренних дел добавила, что МВД является исполнителем 29 мероприятий Национального плана действий 1325, в 12 из которых является главным исполнителем. 

«МВД одним из первых в стране разработало и утвердило ведомственный план мероприятий по реализации гендерной политики на период до 2021 года, а также систему мониторинга и оценки его выполнения», - подчеркнула Екатерина Павличенко. 

В рамках реализации Национального плана действий 1325 МВД сделано: 

- усилена институциональная способность с целью внедрения гендерного ориентированного сквозного подхода в деятельность соответствующих подразделений и центральных органов исполнительной власти МВД; 

- обеспечено надлежащую подготовку и информирование работников и личного состава МВД и ЦОИВ с целью повышения уровня их осведомленности и внедрения гендерного подхода в практическую деятельность; 

- проведена соответствующая работа по совершенствованию ряда нормативно-правовых актов с целью обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин; 

- обеспечено проведение ряда исследований, позволивших изучить текущую ситуацию в секторе безопасности с целью построения инклюзивного подхода в работе. 

«Резолюция Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» является знаковым документом и ключевым источником идейной поддержки для внедрения гендерного равенства во всем мире, поскольку она впервые связывает опыт женщин в конфликте с программой действий по вопросам международного мира и безопасности», - подчеркнула Екатерина Павличенко. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое