ОбществоМВД

МВД лидирует во внедрении механизмов безбарьерности для людей с нарушениями слуха

15:25 24 сен 2021.  1398Читайте на: УКРРУС

24 сентября, об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко во время церемонии награждения представителей общественной организации «Общественное движение «Социальное единство», которые помогают создавать доступное пространство для людей с проблемами слуха.

Все волонтеры общественной организации, которые сегодня получили ценные подарки-часы, работают переводчиками жестового языка и на добровольных началах переводят обращения граждан с нарушением слуха в call-центрах МВД. Только за этот год они обработали более 6 тысяч обращений, сообщает пресс-центр МВД Украины.

«Последняя неделя сентября – это неделя людей с нарушениями слуха, который призван привлечь внимание к этой проблеме. МВД уже больше года плодотворно сотрудничает с общественной организацией «Общественное движение «Социальное единство» в рамках создания безбарьерного пространства для людей с нарушением слуха. Теперь мы имеем шесть совместных масштабных проектов, надеюсь, что эта работа будет продолжаться», - подчеркнула Екатерина Павличенко.

Читайте также: МВД внедряет проект «Безопасное детство»

Заместитель министра отметила, что представители общественной организации получили награды, потому что делают огромный вклад в преодоление барьеров в обществе.

Министерство внутренних дел и в дальнейшем будет продолжать работу по внедрению Национальной стратегии безбарьерного пространства в Украине, которая была разработана и представлена Еленой Зеленской «Украина без барьеров».

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что 100 тысяч украинцев имеют нарушения слуха, но это не должно ограничивать их в возможностях пользоваться сервисами, которые предоставляет государство, в частности Министерство внутренних дел.

МВД будет в дальнейшем воплощать сервисы, которые будут упрощать взаимодействие и общение с гражданами. Каждый, кто имеет нарушения слуха, не должен чувствовать себя покинутым.

«Уже отснят ряд видеороликов, они представлены в сети Интернет, которые показывают как на планшете или телефоне люди с нарушением слуха могут обратиться в полицию или к спасателям и получить помощь. А сейчас мы будем делать так, чтобы эти сервисы были доступны в каждой области Украины», - сказал он.

Напомним, в Киеве в 200 патрульных автомобилях есть планшеты со специальным программным обеспечением, которое позволяет принимать обращения от людей с нарушениями слуха.

Напомним, что 12 мая, во время встречи представители МВД Украины, Министерства внутренних дел Испании и Посольства Королевства Испании в Украине обменялись опытом в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Читайте также: В аэропорту «Киев» открыли выставку, посвященную торговле людьми

Евгений Медведев

Самое читаемое