ПолитикаМВД

МВД готово сотрудничать с международными партнерами в вопросах контроля за оборотом оружия

17:14 21 янв 2020.  1245Читайте на: УКРРУС

Для эффективного контроля за оборотом легального и нелегального оружия необходимо качественное взаимодействие, как органов государственной власти, так и международных партнеров.

Об этом сегодня, 21 января, заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров во время заседания Координационного совета программы ОБСЕ «Усиление возможностей государственных органов Украины в предотвращении и борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ во всех аспектах», передает пресс-центр МВД Украины. 

«МВД формирует политику в сфере противодействия преступности и обеспечения общественного порядка и безопасности, а также в защите государственной границы. Мы подтверждаем свою готовность выступить лидером и координатором в международном проекте контроля оборота оружия. Для нас необходим комплексный подход по всем жизненным циклам оружия: от момента ее создания до момента вывода из обращения и утилизации», - сказал Сергей Гончаров. 

Заместитель министра отметил, что важным остается нормативный вопрос урегулирования незаконного и законного оборота оружия. 

«Замечательным результатом нашей совместной работы будет наработка единого варианта закона, который бы соответствовал европейским стандартам, об урегулировании оборота оружия. Документ должен быть с четким определением дефиниций. Ведь одним из рисков является вопрос нормативной неопределенности. Мы должны создать четкие правила игры, тогда нам будет проще соблюдать контроль по этим правилам», - сказал Сергей Гончаров. 

Он отметил, что в высших учебных заведениях системы МВД студенты и курсанты получают все необходимые знания для работы с оборотом оружия, как в городах, так и на границах страны. Однако, МВД поддерживает инициативу проведения совместных международных учений и тренингов. 

Начальник Департамента международного полицейского сотрудничества НПУ Василий Неволя отметил, что основным каналом попадания нелегального оружия на территорию Украины остаются оккупированные территории. 

«В течение 2019 года Национальной полицией изъято 1868 единиц огнестрельного оружия различных систем и модификаций. Изъято 81 пулемет и реактивные системы, более 162 тисячи патронов, 1934 гранаты, 25 мин, 1832 боеприпасов», - отметил он. 

Поэтому Нацполиция приветствует инициативу международных партнеров по сотрудничеству в этих вопросах. 

Первый заместитель председателя ГПСУ Владимир Никифоренко отметил, что контрабанда оружия - серьезный вызов для безопасности страны, особенно в условиях войны. 

«Важным достижением в противодействии контрабанде стало введение проекта международной технической помощи, поддержка ГПСУ в предотвращении и противодействии незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ через государственную границу. Ситуация на государственной границе является своеобразным индикатором пограничной безопасности. Основными факторами, влияющими на контрабанду средств террора являются: масштабные незаконные поставки оружия в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей и неконтролируемый ее оборот, сложная социально-политическая и криминогенная ситуация в восточных и южных регионах Украины, высокий уровень криминализации противоправной деятельности и одновременно низкий уровень экономического развития приграничных регионов», - отметил Владимир Никифоренко. 

Он отметил, что угроза контрабанды оружия и взрывчатки из Украины отсутствует. Об этом свидетельствуют результаты деятельности службы, а также выводы наших европейских коллег. В последние годы тенденция к увеличению количества попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов не наблюдается, устойчивых каналов не обнаружено. 

«В целом за прошлый год изъято 659 единиц оружия, в 2018 году - 669, в текущем - 24 единицы. Тогда, как в довоенных годах контрабанды было вдвое больше - 1130 единиц. При этом важно, что лишь 5% этого оружия - огнестрельное. Для западных и северных участков границы контрабанда оружия вообще не актуальна. В то же время сохраняется угроза для границы с Россией, на админграницах с временно оккупированным Крымом. В районе ООС в 2019 году пограничники изъяли 26 единиц оружия и 3,3 тысячи боеприпасов, в то время как в 2018 году было 35 единиц и в текущем - 3 единицы. Большинство боеприпасов обнаружено по оперативной информации в тайниках на территории, где проходили боевые действия. ГПСУ активно реагирует на существующие угрозы, внедряются европейские подходы интегрированного управления границами», - сказал Владимир Никифоренко. 

Фото: Андрея Новицкого. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое