КультураУтрата

Музыкальная Франция скорбит: умер знаменитый шансонье

14:37 17 апр 2020.  3117Читайте на: УКРРУС

Кристофер (Даниэль Бевилакуа) скончался на 75-м году.

В Украине имя Кристофера известно не очень широко. А вот в Западной Европе о его смерти сообщила не только французская, но и британская, испанская и другая пресса. Что же касается прессы французской, то там реакция такова, что в заголовке нашей заметки нет никакого преувеличения – разного рода новости о Кристофере (просто сообщения о том, что умер, обзор творческого пути, выложенные из YouYube записи его песен) занимают сразу несколько первых строк в рейтинге новостей.

В этом смысле точнее всех за пределами Франции выразилось испанское издание El Pais, написавшее, что Кристоф был на одну ступеньку популярности ниже, чем Джонни Холлидей, Сильвия Вартан или Серж Генсбур. И что по-настоящему популярной в в мире была только одна его песня – Aline, которая в 1965-м году была продана более, чем на миллионе пластинок и занимала первые места в хит-парадах не только Франции, но и Бельгии и Израиля.

Но, с другой стороны, быть по популярности всего на ступеньку ниже, чем Холлидей - очень неплохое достижение. Да и Aline- песня действительно красивая. Кстати, пишет francetvinfo.fr, легенда гласит, что Кристофер написал ее за четверть часа на кухонном столе своей бабушки. И добавляет, что самое удивительное у него – как он из популярного певца, сочиняющего песенки в царившем тогда во Франции стиле «йе-йе», и коллекционера музыкальных автоматов, превратился в композитора экспериментальной музыки, который на много лет заперся у себя в домашней студии в поисках «идеального звука». 

Фото: Free Dom

Сергей Семенов

Самое читаемое