Война и мирОперация в Дебальцево

Муженко оценил как успешную операцию ВСУ в Дебальцево и объяснил почему

21:17 02 мар 2021.  1887Читайте на: УКРРУС

Россияне понесли серьезные потери, и это заставило их отказаться от дальнейшей реализации замысла.

Невзирая на то что город Дебальцево после длительных боев остался под контролем боевиков, эту операцию можно считать успешной даже с учетом отступления украинских войск.

Об этом в интервью Фактам заявил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Он считает, что в Дебальцево ВСУ подорвали наступательный потенциал формирований РФ.

«Да, мы оставили город. Но это война. Да, военные операции считаются успешными, когда освободили территорию или захватили у противника какие-то объекты. Но иногда оборонительные операции и отход считаются успешными, если противник понес серьезные потери и это заставило его отказаться от дальнейшей реализации замысла, что и произошло в Дебальцево. Мы полностью подорвали наступательный потенциал российских формирований», – объяснил Муженко.

Бывший начальник генштаба ВСУ рассказал, что в конце февраля 2015 года президент РФ Владимир Путин мог проводить совещание, на котором якобы решили отказаться от дальнейшего наступления.

«Была информация, что в конце февраля Путин проводил совещание с российскими военными. Он им задал вопрос: «Мы можем все-таки преодолеть оборону украинской армии?» Те ответили: «Без авиации, пока мы не нейтрализуем украинскую артиллерию, – нет». И они отказались от таких планов», – сообщил Муженко.

Он также сказал, что генерал США назвал выход украинских военных из Дебальцево лучшей операцией после Второй мировой войны.

Напомним, что в 2015 году украинская армия была вынуждена покинуть Дебальцево. Самое крупное российско-украинское сражение 2015 года продолжалось 29 дней.

Фото: Владислав Мусиенко/УНИАН

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое