ОбществоСкандал

Муфтия возмутила облава силовиков у киевской мечети в особый молитвенный день (ФОТО)

19:22 31 янв 2020.  1483Читайте на: УКРРУС

Украинские силовики провели в Киеве облаву на мусульман по российскому сценарию

Об этом в Facebook заявил муфтий Духовного управления мусульман Украины УММА Саид Исмагилов.

«Раньше я критиковал российские власти за то, что они устраивают облавы у мечетей, а сегодня то же самое произошло в Киеве! Сегодня пятница - особый молитвенный день для мусульман, когда верующие обязаны прийти в мечеть и молиться. К началу молитвы, где-то около двенадцати часов, к мечети Исламского культурного центра Киева приехало два автобуса с работниками Государственной миграционной службы, в сопровождении Национальной полиции, где-то около сорока экипированных лиц, некоторые были в масках, и устроили массовую проверку документов мусульман, направлявшихся в мечеть. Это продолжалось на выходе из двора мечети и во время молитвы, и после молитвы. На наши замечания, что это является грубым нарушением прав верующих, они отвечали, что проверка документов происходит не на территории мечети, а за ее пределами», - рассказал муфтий.

По его словам, силовики задержали и вывезли автобусами 25 человек, у которых не было с собой документов.

«У нас что, в Киеве установлен паспортный режим, или военное положение?», - возмущен Исмагилов.

«Я понимаю, что миграционная служба должна делать свою работу, но не у ворот мечетей, церквей и других культовых сооружений! Я не могу себе представить, чтобы у христианского храма, или иудейской синагоги так же устраивали проверку всех, кто идет на молитву», - подчеркнул муфтий.

Он также изложи свое видение ситуации.

«Во-первых, за что такое отношение к мусульманам Украины? Во-вторых, такой метод работы является аморальным и унизительным! Человек что должен паспорт повесить на шею в развернутом виде, и только так идти на молитву в мечеть? Может давайте мусульманам на законодательном уровне прикажем себе на одежду пришивать какой-то знак принадлежности к Исламу, чтобы похоже было на маркировку людей в Германии во времена нацизма?», - вопрошает Исмагилов.

Он абсолютно уверен, что нельзя такие облавы устраивать у культовых сооружений.

«Я никогда не спрашиваю у человека в мечети, какое у него гражданство, и легально ли он пребівает в стране. Если человек пришел молиться Богу, то нужно способствовать его молитве, раскаянию, добрым делам и попыткой исправиться. А устраивать облавы, и проверку документов у храмов, это калька с русского обращения с людьми. В свободной демократической стране, таки методы работы является абсолютно приемлемым», - подчеркнул муфтий Духовного управления мусульман Украины УММА.

Он призвал гражданское общество Украины не быть равнодушными, и «поднять резонанс по этому поводу».

Иллюстративное фото: Facebook.com/said.ismagilov

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое