ИсторияНаследие

Мост Винни-Пуха в Англии продан за 130 тысяч фунтов стерлингов

06:55 14 окт 2021.  2658Читайте на: УКРРУС

Построенная в 1907 году деревянная переправа в Восточном Суссексе, где писатель Алан Милн играл с сыном, стала известна после появления в книгах о Винни-Пухе, а в 1979 году была официально переименована в Пустячный мост.

Эшдаунский лес в 50 километрах от Лондона известен как место действия рассказов о Винни-Пухе, созданных драматургом и писателем Аланом Милном. В 1925 году он купил здесь старый фермерский дом, куда семья приезжала на выходные и летние каникулы. Писатель с женой Дороти и сыном Кристофером Робином часто гуляли по окрестностям, и эти впечатления мальчика послужили источником вдохновения для сказочных историй о «медведе с опилками в голове».

Кристофер со своим отцом Аланом и Винни-Пухом, 1926 год

Здесь, на небольшом мостике длиной девять метров, перекинутом через речушку, отец и сын придумали знаменитую игру в пустяки (или пушалки), — сообщает godliteratury.ru. Суть ее проста: надо бросать с моста веточки в реку, отправляя их наперегонки к воображаемому финишу. Именно в эту игру играли Винни-Пух и его друзья на страницах книги Милна «Дом на Пуховой опушке». К слову, с 1983 года каждый год на Темзе проводятся чемпионаты по Пустякам. Этот мостик изображен и на иллюстрациях Эрнеста Говарда Шепарда к первым изданиям цикла о Винни-Пухе.

Со временем мост стал популярной туристической достопримечательностью и был в 1979 году официально переименован в Пустячный мост— в честь книг о Винни-Пухе, — отмечает Chips Journal. На церемонию открытия приехал сам Кристофер Робин, который, впрочем, довольно негативно относился к коммерциализации Винни-Пуха.

В детстве ему не раз приходилось позировать с плюшевым медведем для журналистов, хотя тот уже не был любимой игрушкой Кристофера. 

Ничто, однако, не вечно. Нескончаемый поток туристов сделал свое дело, и в 1999 году власти графства обратились к компании Disney, профинансировавшей замену старого деревянного моста его точной копией. Оригинал, тем не менее, сохранили, переместив его в деревню Пенсхерст в графстве Кент. Этот оригинальный мост и был выставлен на продажу на аукционе Summers Place Auctions. Организаторы собирались выручить за него примерно 40-60 тысяч фунтов, в итоге, когда вскрыли конверты, оказалось, что максимальная предложенная сумма составила 131 600 фунтов стерлингов.

Бакхерст-парк, около 1900

Новым владельцем моста стал пэр Уильям Саквилль, граф де ла Вар, живущий поблизости в родовом поместье Бакхерст-парк.

«Я рад, что смог приобрести тот самый мост, — заявил граф де ла Вар. — С гордостью установлю его в имении …и надеюсь, что многие дети (и взрослые) смогут увидеть подлинный мост, вдохновивший на создание одной из самых известных игр, до сих пор популярную в Великобритании и за рубежом».

Ранее мы сообщали, что Джоан Роулинг анонсировала выход новой книги для детей.

Эксперты назвали самый популярный детский мультсериал в мире.

На заставочном фото: тот самый Пустячный мост. Фото: Summers Place Auctions

Михаил Гольд

Самое читаемое