За "поребриком"Феномен

Москвичка, возрастом более 100 лет, удивила медиков легкой победой над коронавирусом

15:24 19 май 2020.  884Читайте на: УКРРУС

Состояние организма участницы Второй мировой войны соответствовало физическому возрасту в 60 лет.

Две женщины старше 100 лет были выписаны из московской клинической больницы № 52 после выздоровления от коронавируса, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Одна из пациенток недавно отметила свой 101-й день рождения. Ей удалось победить инфекцию, несмотря на ряд сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, почек, опорно-двигательного апарата. При поступлении в больницу у женщины диагностировали двустороннюю пневмонию и Covid-19, среднетяжелой формы. В стационаре женщина провела 14 дней», - говорится в сообщении.

Вторая пациентка старше на полгода от своей подруги по несчастью, участник Второй мировой войны. Медики смогли оперативно стабилизировать ее состояние без применения интенсивной терапии.

Как установили врачи, у женщины было всего несколько хронических заболеваний, которые соответствовали примерно 60 годам жизни.

«Поэтому организм пациентки довольно быстро справился с коронавирусом», — говорится в сообщении.

В настоящее время долгожительницы проходят восстановительное лечение в Госпитале для ветеранов №2 Департамента здравоохранения Москвы.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое