За "поребриком"Вердикт

Московский суд приговорил бывшего украинского нардепа и экс-министра к лишению свободы

15:28 09 дек 2019.  1277Читайте на: УКРРУС

Согласно приговору он будет отбывать наказание в российской колонии общего режима.

Приговор огласил Московский городской суд, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, в России приговорили к двум годам тюрьмы экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского за то, что он бросил камень в посольство РФ в Киеве 14 июня 2014 года - в день российской атаки на украинский транспортный Ил-76 под Луганском, в результате которой погибли 49 военнослужащих.Такое решение огласила судья Мосгорсуда», - говорится в сообщении.

«Суд приговорил: признать Рудьковского Николая Николаевича виновным и назначить ему наказание сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима», - сказано в приговоре.

Кроме этого суд взыскал с Рудьковского более 14 млн российских рублей для компенсации нанесённого ущерба российскому посольству.

Приговор может быть обжалован.

Прокурор в ходе прений сторон просил суд приговорить Рудьковского к шести годам заключения. Данное дело рассматривается в особом порядке по просьбе Рудьковского, который полностью признал вину.

Россия обвиняет Рудьковского в участии в нападении на служебные помещения и транспортные средства тех, кто имеет международную защиту, с целью осложнить международные отношения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. По версии следствия, 14 июня 2014 года Рудьковский, который тогда был депутатом Верховной Рады, совместно с неустановленными членами "Правого сектора" участвовал в нападении на российское посольство в Киеве. Следователи отмечали, что участники акции забрасывали здание яйцами, краской и кусками брусчатки.

В Следственном комитете установили, что бывший депутат бросил в посольство камень, после чего скрылся с места преступления.

В ходе одного из заседаний, в рамках которого решался вопрос о продлении обвиняемому меры пресечения, Рудьковский извинился за то, что "бросил предмет под давлением толпы".

Его защита утверждала, что нанесенный ущерб они добровольно возместили. В феврале 2017 года официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщала, что шестерым фигурантам уголовных дел о нападениях на российское посольство в Киеве предъявлено заочное обвинение. В сентябре 2018 года Рудьковский был задержан в России и на основании судебного решения заключен под стражу.

Напомним, Рудьковский занимал должность министра транспорта и связи Украины в 2006–2007 годах.

Иллюстративное фото: Гордон

Игорь Петрук

Самое читаемое