Экономика«Гуляй-поле»

Москаль рассказал, сколько миллиардов Украина теряет из-за контрабанды

12:21 11 сен 2021.  1996Читайте на: УКРРУС

Почему не удается ликвидировать «общак» на таможне.

Государственный бюджет Украины недополучает из-за контрабандных схем  300 млрд гривен. Такую оценку в интервью изданию "Апостроф" дал бывший председатель Луганской ВГА и Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

По словам бывшего губернатора, ни один президент в Украине не смог побороть контрабанду - оборотную сторону транзитного потенциала страны. Ежегодно Украина теряет 25% от доходной части бюджета 1,2 триллиона гривен.

Читайте также: Коррупционные схемы в СБУ: блогер рассказал, какую «рыбу ловят в мутной воде» у Баканова (ВИДЕО)

"Сделайте сверку. Если товар идет из России - у нас Румыния, Молдова, Словакия, Венгрия, Беларусь и Россия - все там всё полностью декларируют, потому что нужно еще НДС вернуть, когда вывозится товар. Там декларируют все. На нейтральной полосе меняют инвойсы, и какие-то дорогие товары превращаются в какой-то гипсокартон и тому подобное. Чего никто не хочет с этим сделать? Там все вылезет полностью - кто и чем занимается. Но вылезут друзья, товарищи, спонсоры "95 квартала" и тому подобное. Никто этого не хочет делать, все рассказывают о каких-то операциях, но ничего не сделано по сегодняшний день", — критически отозвался Москаль.

Ранее зампредседателя Гостаможслужбы Руслан Черкасский заявил, что для победы над коррупцией на гостаможне необходима политическая воля.

Читайте также: Без глав, но с «крышей»: о чем свидетельствуют увольнения руководителей налоговой и таможенной служб

Фото: firtka

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое