ПолитикаПреступление

Мошенники, прикрываясь именем Зеленского, пытались "продать" высокую должность

08:16 31 авг 2019.  3223Читайте на: УКРРУС

Военная прокуратура разоблачила серьезное преступление.

30 августа недалеко от Офиса президента Украины задержали группу мошенников, которые требовали взятку за назначение на должность, представляясь доверенными лицами президента Владимира Зеленского. Об этом в Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Группа недешевых и непростых мошенников в составе четырех человек по предварительному сговору между собой в период с июля по 30 августа 2019-го, представляясь доверенными лицами президента государства, которые назначены и находятся на руководящих должностях Офиса президента Украины, требовали от бывшего сотрудника ГП "Укрспецэкспорт" передать им денежные средства в сумме $570 тыс. за решение на высшем государственном уровне вопроса о назначении этого лица на руководящую должность в государственный концерн "Укроборонпром", – написал он.

Главный военный прокурор подчеркнул, что мужчина, у которого требовали деньги, обратился не в Национальное антикоррупционное бюро "или другой правоохранительный орган", а именно в военную прокуратуру.

"Наверное, знал, что нас скоро ликвидируют за ненадобностью. Однако 30 августа во время передачи части суммы в одном из офисов напротив здания Офиса президента на улице Банковой в размере $250 тыс. указанные мошенники были задержаны сотрудниками военной прокуратуры, следователем территориального управления ГБР (Государственного бюро расследований, - Ред) в Киеве с участием оперативников СБУ", – отметил Матиос.

По его словам, задержанных подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах) УК Украины.

Крижак Дмитрий

Самое читаемое