ОбществоГПСУ

Морские пограничники отработали комплекс артиллерийских стрельб

10:40 26 май 2020.  1147Читайте на: УКРРУС

В течение многодневного пребывания в море корабельно-катерным составом пройдено около 1000 морских миль.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В рамках планового патрулирования и контроля за соблюдением законодательства Украины в ее территориальном море, прилегающей и исключительной (морской) экономической зоне тактической группой катеров и кораблями Морской охраны «Григорий Куропятников» и «Павел Державин» при поддержке пограничной авиации обследовано, в том числе районы прилегающие к линии разграничения с ВОТУ и районы газоконденсатных месторождений. 

В течение многодневного пребывания в море корабельно-катерным составом пройдено около 1000 морских миль. На площади более чем 6000 кв. миль обеспечена безопасность судоходства гражданских судов, проведены мероприятия по контролю соблюдения судами экологического законодательства, недопущения загрязнения окружающей среды при осуществлении судовых и других разрешенных видов работ в море. А также проведено обследование районов возможной браконьерской деятельности. 

Выявлено 145 судов, опрошено более десятка судов заграничного и прибрежного плавания. При этом продолжается отслеживания обстановки и по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Осмотры судов осуществлены со строгим соблюдением соответствующих мер безопасности. Больных не выявлено, заражение персонала Морской охраны не допущено. 

Традиционно, в районе газоконденсатных месторождений обнаружено присутствие кораблей ЧФ РФ, причем на тех, что ближе к ВОТУ, службу несут и корабли Береговой охраны ПС ФСБ РФ. Кроме охраны газодобывающих объектов, защищают «самоустановленую» границу. 

На самоподъемных буровых установках имеются признаки продолжения производственной деятельности. Все материалы обобщены и переданы в компетентные органы для соответствующего реагирования. 

По плану выхода также отработаны комплекс артиллерийских стрельб, стрельб из крупнокалиберного и стрелкового оружия, меры противодиверсионной обороны корабля в море. 

Отработку учебных упражнений усложняли быстро меняющиеся погодные условия: ослепляющие солнце менялось густой облачностью, порывистый ветер время от времени приносил дожди, волнение моря испытывало на устойчивость и экипаж, и технику. Но это только добавляло той самой сложности, о которой говорят - тяжело в учении, легко в бою. 

Задача выполнена с общей оценкой «хорошо». 

А зафиксированным фактам правонарушений дана правовая оценка. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое