ОдессаГПСУ

Морские пограничники ГПСУ участвуют в украинско-румынских учениях «Riverine-2020»

12:05 09 сен 2020.  664Читайте на: УКРРУС

Основной задачей Дунайских маневров является отработка взаимодействия ВМС ВС Украины и Румынии с непосредственным привлечением корабельно-катерного состава пограничных ведомств двух государств.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Украшенные флагами расцвечивания 5 кораблей ВМС Румынии и катер пограничной полиции приветствовали корабли и катера ВМС Украины, а также Морской охраны Госпогранслужбы, с соблюдением дистанции, стоя на якоре в румынских водах, напротив морского вокзала, где пришвартовались украинские участники учений. 

Непосредственное участие в торжественных мероприятиях приняли только командующие двух флотов, руководители учений с румынской и украинской сторон и офицеры штаба учений. 

В приветственном слове командующий ВМС Румынии контр-адмирал Михай Панайт отметил, что совместные тренировки с единой системой стандартов НАТО - это залог умелых и эффективных действий в будущем. «... Не так важно, какой угрозе мы противодействуем - воинскому подразделению, террористической группировке, диверсионной группе, нарушителям границы или мировой вирусной пандемии. На самом деле, самым важным является полученные навыки, умения и слаженность действий, а также эффективность принятых мер, чтобы враждебная сила была нейтрализована», - добавил Михай Панайт. 

Маневры корабельно-катерного состава, противовоздушная оборона корабля в специфических условиях речной навигации, обеспечения безопасности гражданского судоходства, работа тральной группы и другие бесконтактные задачи учений будут отрабатываться в обычном режиме. 

В то же время штаб учений и остальные элементы, которые предусматривают контакт, переведены в режим внутринациональной отработки. 

Заметим, что основной задачей Дунайских маневров является отработка взаимодействия ВМС ВС Украины и Румынии с непосредственным привлечением корабельно-катерного состава пограничных ведомств двух государств. 

Измаильский отряд Морской охраны впервые самостоятельно представляет Морскую охрану Государственной пограничной службы в учениях «Riverine-2020». Для вновь созданного отряда это еще один опыт участия в международных учениях и наработки плотного партнерства с румынскими коллегами, от которых также задействован один пограничный катер. 

Первый день учений был насыщен маневрированием большого строя с 12 единиц, традиционно, без остановки гражданской навигации. Отрабатывались и элементы смотровых операций в условиях высадки в пределах одной национальной и даже ведомственной группы. Также проведено межнациональную операцию по осуществлению траления участка Дуная, где вероятно обнаружение подводных взрывоопасных «сюрпризов» предыдущих войн и сражений прошлых лет. Условно витраленая мина уничтожена корабельно-подрывной командой ВМС Украины. 

Впереди еще 3 насыщенных дня речных учений. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое