Наука и технологииИсследование

Морские бактерии подсказали ученым, где искать жизнь на Марсе

15:50 10 апр 2020.  1557Читайте на: УКРРУС

Плотность бактериальных клеток может составлять до 10 млрд на кубический сантиметр.

Одноклеточные формы жизни, обнаруженные под океанским дном, подсказали ученым, где нужно искать следы жизни на Марсе. Ученые Университета Токио (Япония) уверены, что бактерии или их следы должны обнаружиться в небольших трещинах внутри вулканических пород Красной планеты, сообщает Communications Biology. 

Речь идет о трещинах, которые появляются в вулканических породах после их остывания. Узкие, менее одного миллиметра в поперечнике, эти трещины заполняются глинистыми минералами, которые идеально подходят для развития некоторых видов одноклеточных. 

Здесь живут целые сообщества микроорганизмов, которые образуют густонаселенные колонии. Плотность бактериальных клеток может составлять до 10 млрд на кубический сантиметр. 

"Эти микробы живут глубоко под морским дном — мы получили их образцы по итогам бурения на 125 метров. Это аэробные организмы — то есть, они получают энергию путем окисления органики кислородом. 

Невероятно, но порода, в трещинах которой мы нашли этих бактерий, образовалась десятки и сотни миллионов лет назад. Еще один интересный факт — образцы были собраны в местах, далеких от источников гидротермальной активности.

У нас есть все основания полагать, что такие же трещины с такими же глинистыми минералами могут существовать и на Марсе. Это значит, что теперь мы знаем, где конкретно следует искать жизнь на Красной планете", — рассказывают японские исследователи. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое