За рубежом

Моравецкий объявил здравоохранение приоритетом

04:05 27 июн 2019.  768Читайте на: УКРРУС

Расходы на здравоохранение в Польше увеличатся как минимум до 6 процентов ВВП к 2024 году.

По словам премьер-министра Польши, хорошо функционирующая система здравоохранения является «приоритетом общегосударственного значения», поэтому расходы на здравоохранение в Польше неуклонно растут, сообщает Radio Poland.

Во вторник, выступая перед участниками конференции в Варшаве, премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что государственные расходы на здравоохранение в этом году должны превысить 100 млрд злотых (23,5 млрд евро) по сравнению с 73 млрд злотых в 2014 году, сообщило информационное агентство IAR общественного вещателя Польского радио.

Читайте также: Суд ЕС: Польша нарушила закон, досрочно отправив судей на пенсию

В соответствии с законодательством, принятым парламентом страны и одобренным президентом Анджеем Дудой прошлым летом, расходы на здравоохранение в Польше увеличатся как минимум до 6 процентов ВВП к 2024 году.

Министр здравоохранения Лукаш Шумовский заявил во время конференции, что поляки добиваются не революции в здравоохранении, но постепенных изменений, которые не перевернули бы систему вверх ногами.

«Поляки хотят, чтобы мы ремонтировали систему последовательно, день за днем, месяц за месяцем, год за годом», - сказал Шумовский во время дебатов, транслировавшимися информационным агентством.

«Именно это мы делаем и продолжим делать - отчасти из-за того, что у нас есть на это деньги», - добавил он.

Польское радио было информационным партнером дебатов во вторник, которые стали последними в серии из шести таких конференций, на которых обсуждались способы улучшения системы здравоохранения страны.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое