ЭкономикаДеньги

Монеты 1 и 2 евроцента задумали вывести из обращения в ЕС

08:48 05 окт 2020.  1003Читайте на: УКРРУС

До конца 2021 года будет решено, вводить ли правила округления сумм наличных платежей в еврозоне.

К концу следующего года Евросоюз может отказаться от дальнейшего использования монет номиналом в 1 и 2 евроцента. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает Stockworld.

Еврокомиссия оценит целесообразность использования мелких монет номиналом 1 и 2 цента и по итогам примет окончательное решение.

Процедура оценки включает открытые консультации, которые продлятся 15 недель с участием широкого круга участников, включая другие институты, органы национальной власти, потребителей и гражданское общество.

«Такой оценки требует законодательство ЕС, предоставляющее Еврокомиссии полномочия проводить периодический и внимательный осмотр использование различных монет евро по критериям их стоимости и практического использования, в частности монет номиналом в 1 и 2 цента», – говорится в сообщении Еврокомиссии.

Еврокомиссия изучит экономический, природоохранный и социальный эффект, который могут вызвать такие новые правила округления наличных платежей.

На основе проведенной оценки Еврокомиссия до конца 2021 года решит, вводить ли универсальные правила округления сумм наличных платежей в еврозоне.

Отметим, что опросы среди граждан ЕС показали, что большинство не видит нужды в столь мелких денежных знаках, поскольку практически все цены округляются до пяти евроцентов.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое